03.07.2018 16:07

Верховная Рада усилила ответственность за неуплату алиментов

Верховная Рада усилила ответственность за неуплату алиментов

Украинский парламент одобрил законопроект, предусматривающий автоматический арест средств должника по алиментам.

Депутаты Верховной Рады поддержали во втором чтении законопроект № 8296 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание», передает корреспондент «РБК-Украина».

За принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 230 народных депутатов.

Согласно новому закону, ответственность за неуплату алиментов ужесточается, а срок обращения за алиментами и период, за который они могут быть взысканы, увеличиваются.

В чем будет выражаться «усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание»?

Например, для защиты прав больных детей предлагается уменьшение совокупного размера задолженности за неуплату алиментов до трех месяцев для назначения должнику общественно полезных работ. В случае повторного в течение года административного правонарушения, связанного с неуплатой алиментов, предусматривается админвзыскание в виде общественно полезных работ на срок от 240 до 360 часов. В отношении лиц, уклоняющихся от общественно полезных работ, установлена админответственность и наказание в виде админареста сроком до 10 суток, а в случае злостного уклонения — уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Для осужденных к ограничению или лишению свободы не отменяется обязанность работать, чтобы выполнять решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Сумма совокупной задолженности по уплате алиментов на содержание больного ребенка уменьшается до трехмесячной — для вынесения госисполнителем постановления об установлении временных ограничений должника в правах выезда за пределы Украины, управления транспортными средствами, пользования оружием и охоты (ст. 71).

Вводятся штрафы: при задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму таких платежей за год, — 20% суммы неуплаченных алиментов; за два года — 30% суммы неуплаченных алиментов; за три года — 50% суммы неуплаченных алиментов.

Документом предусматривается автоматизированный арест средств должника по исполнительному производству о взыскании алиментов в порядке, определенном Министерством юстиции по согласованию с Национальным банком Украины.

Читайте последние новости о событиях в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Читайте последние новости о событиях в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Сегодня в Харькове почтили память Героев Крут: как это было Городской совет Харькова не будет финансировать охрану школ Очередной случай бешенства в Харькове. В одном из районов объявлен карантин Столкновение ВАЗ и Деу на Полтавском Шляхе - один пострадавший На пасхальные праздники «Укрзалізниця» выделила 26 дополнительных поездов

Лента новостей