23.03.2018 9:18

Верховная Рада поставила под сомнение легитимность Путина

Верховная Рада приняла заявление относительно непризнания Украиной легитимности выборов президента Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины – Автономной Республике Крым и городе Севастополь.

Проект постановления в редакции Комитета по иностранным делам №8168-1 поддержали 255 народных депутатов.

Как отмечается в постановлении, организация оккупационной российской администрацией в рамках выборов президента РФ голосования на временно оккупированной территории Украины является противоправной, "результаты этого незаконного голосования являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий".

Рада также заявляет, что неправомерное зачисление свыше 1 миллионов голосов с оккупированных территории "существенно искажает результаты голосования на выборах президента РФ в целом, закономерно ставя под сомнение их легитимность".

Украинский парламент призывает международное сообщество применить дополнительные санкции против России и персональные санкции против лиц, причастных к организации и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму.

19 марта парламентская фракция "Народный фронт" предложила одобрить заявление Верховной Рады о непризнании Владимира Путина российским президентом. "Верховная Рада должна одобрить постановление, в которой мы должны дать политическую и правовую оценку фарсу, который в России называют выборами президента", - сказал руководитель фракции Максим Бурбак на заседании согласительного совета 19 марта.

20 марта представитель президента в парламенте депутат из БПП Ирина Луценко заявила, что если Верховная Рада признает нелегитимными в целом выборы президента РФ и легитимность Владимира Путина, это усложнит в дальнейшем переговоры по урегулированию на Донбассе, в частности, если Россия согласится на условия развертывания миротворческой миссии, на которых настаивает Украина.

Представители БПП зарегистрировали в Раде свой проект постановления №8168, которым признается ничтожность голосования в Крыму и ставится под сомнение легитимность Путина.

Принятое Верховной Радой постановление фактически идентично проекту постановления БПП.

Источник

Пострадавшую вследствие аварии на канатке в Гудаури украинку прооперировали В Харьковской области на детской площадке нашли учебную гранату СБУ задержала четырех полицейских, которые ради взятки сфабриковали дело об изнасиловании Контроль за "финансовой разведкой" Украины. Когда начнет работу общественный совет при АРМА и кто вошел в его состав Митинг в центре Харькова - хлебопеки вышли на акцию протеста

Лента новостей