Верховная Рада одобрила пенсионную реформу

Верховная Рада одобрила пенсионную реформу

Кроме некоторого незначительного повышения пенсий для 10 млн пенсионеров, реформа содержит норму о повышении пенсионного возраста для тех украинцев, у которых нет длительного официального стажа.

Верховная Рада приняла в целом пенсионную реформу. Законопроект №6614 во втором чтении поддержали 288 депутатов.

Перед рассмотрением фракция Радикальной партии Олега Ляшко сняла свои 1432 поправки.

Обсуждение законопроекта проходило в полупустом зале. Каждую из поправок поддерживали в основном 25–30 депутатов.

Основой пенсионной реформы правительства Владимира Гройсмана стало введение прогрессивного страхового стажа. Если при достижении 60-летнего возраста человек не имеет 25 лет официального стажа, то пенсию он получит только в 63 года. Если же нет и 15 лет стажа, то пенсию придется ждать до 65. При этом планку минимального страхового стажа с 2018-го будут каждый год поднимать на 12 месяцев до установления минимального страхового стажа в размере 35 лет к 2028 г. Не имея такого количества лет страхового стажа, получить пенсию будет невозможно.

По мнению экспертов, поколения, которые будут выходить на пенсию после 2019 г., ежегодно будут добавлять примерно 100 тыс. социально незащищенных граждан.

Замечания Главного юридического управления ВР

Величина оценки одного года страхового стажа за период участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования уменьшена в законопроекте с 1,35% до 1%.

«Предложенное изменение приведет к общему уменьшению размера пенсий, особенно тех, которые будут назначаться после вступления в силу этого законопроекта как закона. При этом уменьшение размера пенсии по сравнению с пенсией, которую назначили бы этому лицу по ныне действующему закону, будет особенно значительным у лиц, имеющих большой страховой стаж», — отмечается в заключении управления.

Кроме того, в управлении подчеркивают: «Предложенное в проекте поэтапное увеличение страхового стажа, необходимого для назначения пенсии, не обеспечивает в такой короткий период возможность приобретения гражданами предпенсионного возраста дополнительно до 10 лет страхового стажа, а затем и права на назначение хотя бы минимальной пенсии. Таким образом, увеличение таким способом страхового стажа, необходимого для получения права на назначение пенсии, приведет, по нашему мнению, к фактическому повышению пенсионного возраста, а в отдельных случаях и лишению права на пенсионное обеспечение граждан».

Источник

Гол по непостижимой траектории В полиции рассказали о расследовании недопуска депутатов на сессию горсовета На границе в Харьковской области нарушитель пытался дать взятку пограничникам Определился 15-й участник чемпионата мира-2018 по футболу Создание антикоррупционного суда и ограничение депутатской неприкосновенности: харьковские активисты вышли на пикет под стены ХОГА

Лента новостей