Венгрия просит ввести в Закарпатье наблюдателей ОБСЕ

Венгрия просит ввести в Закарпатье наблюдателей ОБСЕ

Мониторинговая миссия ОБСЕ доложна присутствовать в Закарпатской области Украины, так как там звучат антивенгерские лозунги и сохраняется напряженность. Об этом сегодня на 24-м заседании Совета министров ОБСЕ в Вене заявил глава МИДа Венгрии Петер Сийярто.

«...Мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 тыс. венгров. Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых были надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги. В связи с этим мы настаиваем на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Закарпатской области», — цитирует министра ЕП.
Главам МИД ЕС Сийярто рассказал, что принятый Украиной закон об образовании не только нарушает права нацменьшинств на обучение на родном языке, но и «абсолютно противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства по ОБСЕ».

Также Сийярто отметил наличие в Украине «так называемых националистических сантиментов».

Напомним, вчера Венгрия заявила, что Украина должна отозвать языковой закон ради сотрудничества с НАТО.

Источник

Пьяные пассажиры разгромили поезд во Франции, 30 человек арестовали В "Нафтогазе" считают, что переплату за польский газ должен компенсировать "Газпром" В Харьковской области прекратили "бизнес" кегичевских наркодельцов Российский оппозиционер Навальный освобожден после 20 суток ареста На границе в Россией у украинца нашли товары двойного назначения

Лента новостей