Венгрия предложила России объединиться для защиты нацменьшинств в Украине

Венгрия предложила России объединиться для защиты нацменьшинств в Украине

Российская Госдума получила предложение о венгерского парламента о совместной борьбе за права нацменьшинств в Украине.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина, проинформировавшего сегодня участников заседания нижней палаты парламента России.
«К нам в Госдуму обратился парламент Венгрии с просьбой объединить усилия для того, чтобы отстоять права меньшинств, в первую очередь на изучение языка. После принятия закона Рады о языке такого права лишены народы, проживающие на территории Украины», — цитирует Володина ТАСС.
Он призвал Европарламент, ОБСЕ и ПАСЕ изучить проблему нацменьшинств в Украине. По словам спикера, Украине необходимо «избавиться от таких рудиментов, как национализм в политике».

Напомним, вчера МИД Украины заявил протест послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто вручили ноту протеста из-за его высказываний об автономии венгерского меньшинства в Украине и о блокировке венгерской стороной деятельности Комиссии Украина – НАТО.

Источник

В Украине стало больше миллионеров. Самому младшему - 7 лет Джоан Роулинг стала самой высокооплачиваемой европейской знаменитостью ДТП на Сумской: Дронов обжалует свой арест В Краснограде работник охранной фирмы до смерти избил коллегу В Харьковской области вдоль границы с Россией летал американский беспилотник

Лента новостей