12.09.2017 13:50

Венгрия пожаловалась в ООН на Украину

Будапешт не устраивает принятый ВР закон об образовании.

Венгрия обратилась с жалобой в международные организации из-за принятого Верховной Радой нового закона об образовании, который якобы ущемляет права венгерского меньшинства в Украине.

В жалобе к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару Организации объединенных наций по правам человека и комиссару Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики добрососедства венгерское правительство обращает внимание на принятие ВР нового закона об образовании, который, по мнению Будапешта, будет ущемлять права венгерского меньшинства в Украине.

Как заявил министр МИД Венгрии Петер Сийярто, его страна также просит принять неотложные меры, чтобы этот закон не вступил в действие.

При этом Сийярто добавил, что для сохранения территориальной целостности Украины и учитывая необходимость продолжения экономических санкций против России Киев может рассчитывать на голосование Венгрии за продолжение санкций.

Источник

На Дарвина пьяные парни повредили автомобиль сьемочной группы сериала Тысячи жителей Кемерово требуют отправить в отставку губернатора из-за пожара в ТЦ Козел остановил футбольный матч Все дело в куполе: Добкин-старший объяснил странное поведение своего брата в Раде Россия закрыла пункты пропуска в Крым на границе с Украиной

Лента новостей