12.09.2017 13:50

Венгрия пожаловалась в ООН на Украину

Будапешт не устраивает принятый ВР закон об образовании.

Венгрия обратилась с жалобой в международные организации из-за принятого Верховной Радой нового закона об образовании, который якобы ущемляет права венгерского меньшинства в Украине.

В жалобе к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару Организации объединенных наций по правам человека и комиссару Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики добрососедства венгерское правительство обращает внимание на принятие ВР нового закона об образовании, который, по мнению Будапешта, будет ущемлять права венгерского меньшинства в Украине.

Как заявил министр МИД Венгрии Петер Сийярто, его страна также просит принять неотложные меры, чтобы этот закон не вступил в действие.

При этом Сийярто добавил, что для сохранения территориальной целостности Украины и учитывая необходимость продолжения экономических санкций против России Киев может рассчитывать на голосование Венгрии за продолжение санкций.

Источник

Харьковский "Гелиос" не сможет сыграть свой первый весенний матч в Харькове Столкновение Volkswagen и ВАЗ на окружной - трое пострадавших Суд по делу ДТП на Сумской перенесли. Одна из пострадавших попросила формат видеоконференции НАПК временно закроет доступ НАБУ к реестру е-деклараций На Харьковщине в сгоревшем доме нашли труп мужчины

Лента новостей