Венгрия неумолима в желании блокировать евроинтеграцию Украины

Венгрия неумолима в желании блокировать евроинтеграцию Украины

Венгрия продолжит блокировать дальнейшую интеграцию Украины в Евросоюз, чтобы добиться такого функционирования закона об образовании, который бы устроил всех. Об этом сегодня заявил посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень.
«Предварительное заявление остается в силе», — подтвердил дипломат позицию своей страны агентству Интерфакс-Украина.
По словам Кешкеня, у него нет информации, что официальная позиция Будапешта стала другой после обсуждения закона тремя министрами — Золтаном Балогом (министр человеческих ресурсов Венгрии), Павлом Климкиным (министр иностранных дел Украины) и Лилией Гриневич (министр образования и науки Украины). Однако, как убежден глава венгерской дипмиссии, к началу применения закона на практике в сентябре 2018 г., его языковая норма станет такой, которая «будет всех устраивать».

Напомним, в сентябре глава венгерского МИДа Петер Сийярто посоветовал «забыть о европейской Украине». По его словам, Венгрия в Совете ООН по правам человека наложит вето на любую позицию ЕС, которая не осуждает Украину «с достаточной силой и решимостью».
Сегодня министр образования Украины Лилия Гриневич на совместном брифинге с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом заявила, что Украина не изменит модель обучения в венгерских школах, пока не будут получены выводы Венецианской комиссии по закону об образовании.

Также сегодня министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом заявил о необходимости воздействия Совета Европы на Украину для защиты национальных меньшинств.

Источник

83-летнему харьковчанину, организовавшему террористическую группировку, продлили меру пресечения Шорт-трек. Два олимпийских чемпиона за день В Украину массово идут посылки из Китая на фиктивные имена Обезопасьте свой бизнес Туристы везут из Турции вирус Коксаки. Почему заболевание напугало украинцев и как им не заразиться?

Лента новостей