03.08.2018 19:54

Венгерскому министру по делам развития Закрпатья запретят въезд в Украину

Венгерскому министру по делам развития Закрпатья запретят въезд в Украину

Должность уполномоченного министра по вопросам развития Закарпатья в правительстве Венгрии занял Иштван Грежа, который занимается Закарпатьем в течение последних двух лет.

Об этом сообщает Европейская правда.

Официально должность Грежи звучит как «уполномоченный министра по вопросам развития Закарпатья и программы развития дошкольных учебных заведений Карпатского бассейна». Причем в документе о назначении Иштвана Грежи для исключения разночтений сделан украинский перевод.

МИД Украины считает, что «речь идет об управлении частью суверенной территории Украины», хотя на этой неделе во время поездки в Закарпатье Грежа и заверил, что не хочет сепаратизма ни в каких формах: «Мы никогда не ставили целью стремление к сепаратизму. Наша цель — чтобы самая западная область Украины стала мостом в Европейский Союз (для остальной территории Украины)».

Заместитель главы МИД Украины Василий Боднар заявил, что Украина запретит въезд на территорию страны венгерскому чиновнику, которого назначат на должность уполномоченного министра по Закарпатью. Дипломат сообщил, что правительство ждет официальных объяснений от венгерских партнеров, но Будапешт пока молчит.

Украина считает вмешательство соседнего государства во внутренние дела неприемлемыми и будет принимать все возможные меры дипломатического воздействия, подчеркнул Боднар.

«2000» уже писали, что МИД Украины обеспокоен активностью венгерского правительства в отношении Закарпатской области и требует объяснений.

Напомним, в июне министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что венгерский язык должен иметь в Украине статус официального. Он же в декабре прошлого года выдвинул три условия, при выполнении которых Венгрия обещает поддерживать Украину: не ограничивать уже имеющиеся права меньшинств; вести переговоры с нацменьшинствами; полностью выполнить предписания Венецианской комиссии.

Венгрия заблокировала Комиссию Украина — НАТО по вопросам обороны.

Ранее Венгрия заявила, что Украина должна отозвать языковой закон ради сотрудничества с НАТО.

Другие новости по теме: Венгрия об отмене закона Колесниченко — Кивалова: грубая атака на меньшинства

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Тройное ДТП на Московском проспекте Украинский нападающий Евгений Селезнев сделал голевой дубль и вывел свою команду в финал Кубка Турции Жизнь нескольких поколений в общежитии без права на приватизацию. Харьковчане вышли на пикет под стены ХОГА 24 пострадавших, шестеро из которых – дети. Подробности тройного ДТП в Изюме В Харьковской области двое мужчин похитили более 500 метров телефонного кабеля

Лента новостей