24.05.2018 15:34

ВВС: Порошенко заплатил $400 тысяч за встречу с Трампом

ВВС: Порошенко заплатил  $400 тысяч за встречу с Трампом

Британская телерадиокомпания BBC сообщила по результатам собственного расследования, что личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600 тыс. долл. за организацию первой встречи между Петром Порошенко и Дональдом Трампом в июне прошлого года.

Соответствующие материалы BBC опубликовала вечером 23 мая.

Издание пишет, что украинским посредникам пришлось прибегнуть к услугам Коэна, поскольку украинское посольство в Вашингтоне не смогло добиться чего-то большего, чем проведение краткой встречи и фото с Трампом. При этом Коэн не был зарегистрирован в качестве лоббиста, представляющего интересы Украины, как этого требует американское законодательство.

Ему была поставлена задача организовать для Порошенко встречу на высшем уровне, которая могла бы сойти за переговоры. Украинская сторона вышла на Коэна через еврейскую благотворительную организацию в штате Нью-Йорк. В результате торга, по данным разных источников, Коэн получил 400 тыс. либо 600 тыс. долл.

BBC подчеркивает: данные о том, что Трамп знал о сделке, у редакции отсутствуют.

Коэн, в свою очередь, отрицает информацию ВВС.

В Администрации Президента Украины на публикацию ответили официальным заявлением, в которой назвали ложью и фейком утверждение, что Порошенко заплатил за прошлогоднюю встречу с Трампом.

«Откровенная ложь, клевета и фейк. Именно так мы оцениваем дезинформацию о том, что встреча президентов Украины и США была организована за деньги», — говорится в заявлении.

«Считаем, что распространенная откровенная дезинформация является частью фейковой кампании по дискредитации украинско-американских отношений, а также персональной атакой на президентов Украины и США. Поскольку в процессе подготовки данного материала был проигнорирован комментарий о недостоверности этой информации, мы требуем его опровержения. В случае если это не произойдет, оставляем за собой право подать иск в суд», — добавили в АП.

Новости международной политики: Пенс: Трамп готов отказаться от встречи с Ким Чен Ыном

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На 23 Августа не поделили дорогу BMW и Dacia Во французском музее более половины картин оказались подделками Небитый российский боксер прибыл в тренировочный лагерь украинца Усика В Тихом океане обнаружили затонувший крейсер времен Второй мировой войны Украинские нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге

Лента новостей