09.12.2017 10:19

ВВС Израиля атаковали объекты палестинцев в секторе Газа

ВВС Израиля атаковали объекты палестинцев в секторе Газа

Израильская авиация атаковала тренировочный лагерь и склад вооружений палестинских боевиков в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел с территории анклава, сообщила армейская пресс-служба Израиля.

Обмен ударами произошел в день массовых палестинских протестов против решения США признать Иерусалим столицей Израиля.

«В ответ на ракеты, выпущенные ранее сегодня по Израилю, военно-воздушные силы атаковали тренировочный лагерь ХАМАС и склад вооружений в секторе Газа», — сказано в пресс-релизе.

Налет последовал за запуском по югу Израиля по меньшей мере двух ракет, одна из которых была перехвачена системой ПРО «Железный купол».

Ответственность за обстрел, в результате которого никто не пострадал, израильтяне возложили на правящее в анклаве движение ХАМАС, от которого они требуют обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми палестинскими фракциями.

Справка «2000»

Израильский парламент — кнессет — 13 декабря 1949 г. провозгласил Иерусалим столицей Государства Израиль. В 1967 г. в ходе Шестидневной войны Израиль захватил восточную часть Иерусалима и с тех пор контролирует всю территорию города. При этом израильский суверенитет над восточной частью города и статус всего Иерусалима как столицы Израиля не признаны значительной частью международного сообщества, которое относится к Восточному Иерусалиму как к палестинской территории, оккупированной Израилем. Статус Иерусалима остается одной из центральных тем палестино-израильского конфликта, поскольку палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в городе Рамалле.

Первая палестинская интифада — вооруженная борьба палестинцев против Государства Израиль в 1987–1991 гг. — привела к созданию в 1994 г. Палестинской автономии. Вторая интифада началась в 2000-м после посещения Храмовой горы лидером израильского правого блока «Ликуд» Ариэлем Шароном. В декабре 2008 г., после нанесения израильской авиацией крупномасштабных ударов по территории сектора Газа, ХАМАС призвал население Палестины к третьей интифаде. Наконец, после решения Дональда Трампа признать спорную территорию – Иерусалим — столицей Израиля (6 декабря 2017 г.) лидер ХАМАС Исмаил Хания призвал начать очередную интифаду.

ХАМАС — движение и политическая партия (араб. — храбрость, усердие, воодушевление). В Израиле, Канаде, США, Японии и Евросоюзе ХАМАС официально признали террористической организацией, в Австралии и Великобритании запрещено только ее военное крыло. В 2014 г. Европейский суд общей юрисдикции принял решение об исключении ХАМАС из списка террористических организаций, однако после обжалования Советом ЕС это решение было признано ошибочным.

Источник

Израиль определился с датой выхода из ЮНЕСКО 24 года в эфире. АТН празднует свой день рождения Подробности крушения самолета под Харьковом Дуров рассказал о своих дальнейших шагах после штрафа Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ НАТО официально признал за Украиной статус страны-аспиранта

Лента новостей