07.08.2017 22:18

Ващиковский: Польша не видит в Украине «кризиса», но видит «российско-украинский конфликт»

Ващиковский: Польша не видит в Украине «кризиса», но видит «российско-украинский конфликт»

Польша не признает, что в Украине существует кризис, а видит только российско-украинский конфликт. Польская сторона готова «внести лепту» в разрешение этого конфликта и сотрудничать с Украиной, несмотря на героизацию УПА.

Такие заявления глава МИД Польши Витольд Ващиковский сделал 6 августа в интервью российскому изданию «Коммерсант».

«Нет такого понятия «кризис в Украине». Есть российско-украинский конфликт, вызванный Россией. И мы будем стремиться внести свою лепту в его разрешение. Но, конечно, мы не собираемся что-то делать сами по себе: все зависит от готовности России и Украины реализовывать Минские договоренности, а также от участников нормандского формата», — заявил Ващиковский.

По поводу своего сделанного ранее высказывания о том, что Украине «с Бандерой» не место в ЕС, министр отметил: «Я по-прежнему жду возможности возобновить с украинцами эту дискуссию. Есть же у нас опыт примирения с немцами. Ждем ответа от Украины». Он добавил, что хотя поляки «в курсе этой проблемы», она для них не является ключевой.

«Мы помним. Мы не забудем о Волынской резне, мы знаем, что идет прославление УПА. Но это не значит, что мы забудем, насколько независимая и суверенная Украина важна для безопасности в нашей части Европы. Мы по-прежнему готовы сотрудничать с Украиной и поддерживать ее», — заключил глава МИД Польши.

Напомним, Витольд Ващиковский, комментируя ход расследования по делу о крушении самолета президента Качиньского в Смоленске в 2010 г., заявил, что эта авиакатастрофа создала проблему в отношениях России и Польши.

Источник

Более 40 человек погибли при захвате террористами отеля в афганской столице Хоккейный арбитр пострадал от шайбы. Подозрение на перелом позвоночника не оправдалось В Харькове приняли новые тарифы на тепло На границе в Харьковской области обнаружили старинную находку В Харькове за кражи лифтового оборудования задержали рецидивиста

Лента новостей