01.05.2018 19:27

Ваппу — Первомай по-фински — народные гуляния и праздник студентов

Ваппу — Первомай по-фински — народные гуляния и праздник студентов

Финляндия 1 мая отмечает ежегодный праздник Ваппу, объединяющий народные традиции встречи поздней весны с праздником солидарности работников и студентов.

Первое мая является официальным выходным днём в стране.

Торжества традиционно начались накануне, 30 апреля, с праздника студентов, обязательным элементом которого является водружение фуражки лицеиста на знаковые памятники и монументы по всей стране. На церемонию водружения фуражки на памятник приходят посмотреть десятки тысяч людей.

«В Хельсинки на Торговой площади находилось более 60 тысяч человек, пришедших понаблюдать за праздничной церемонией водружения фуражки на голову (памятника) Хавис Аманды. Студенческую фуражку надевают на памятники и в других городах. Например, в Турку свою фуражку получила скульптура Лильи. А вот в Савонлинна студенты украшают головным убором статую барана, расположенную у стен крепости», — сообщает государственный телеканал YLE.

Ваппу представляет собой народные гулянья. Жители Финляндии выбираются в парки и скверы, где устраивают пикники. Обязательными атрибутами праздника являются пончики, лимонад и воздушные шары.

Также присоединились к празднику президент страны Саули Ниинистё и его супруга Йенни Хаукио: в районе полудня они приветствовали студентов и всех празднующих у Президентского дворца в центре Хельсинки.

Справка «2000»

Праздник, который отмечают в Украине, России, в США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии в первый день мая, известен сразу под несколькими названиями — День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны.

Новости о праздновании Дня труда: Отмечаем Первомай: кефир в Харькове, зеленка в Николаеве и пуля для радикала в Одессе.

Первомай в столице: в Киеве проходит марш трудящихся.

В Одессе националисты не пустили первомайскую демонстрацию на Куликово поле.

Читайте последние новости о Первомае и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Восхитительный гол бисиклетой В Харькове мужчина зарезал свою сожительницу Футболисты и тренер побили арбитра за то, что он засчитал гол Очень больно. Причинным местом об брусья Акция протеста в Покотиловке. Местные жители протестовали против холода в квартирах

Лента новостей