Вакцина от нескольких тяжелых заболеваний попала под запрет в Украине

Вакцина от нескольких тяжелых заболеваний попала под запрет в Украине


В Украине под запрет попала комбинированная вакцина Пентаксим, применяющаяся для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инвазивных инфекций, таких как менингит, септицемия, целлюлит, артрит, эпиглотит и др. В Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками требуют изъять ее из аптек и учреждений.

Как говорится в распоряжении Главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств, препарат, произведенный во Франции, был завезен в Украину с маркировакой на русском языке и с нарушениями требований законодательства. Его рекомендуют изъять «с целью активного противодействия распространению некачественных лекарственных средств и таких, которые официально не ввозились на территорию Украины».

Изъятый Пентаксим нужно утилизировать. Также Гослекслужба требует назвать причины и меры, принятые для предотвращения появления в обращении незарегистрированных лекарственных средств.
Ранее в Украине были запрещены более 40 лекарств российских производителей.

Другие новости: Навстречу осени: в Минздраве рассказали, к какому гриппу готовиться

Читайте последние новости о событиях в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Харьковщине неизвестный открыл стрельбу по прохожим ЕБРР выделит средства на строительство метро в Харькове Украина ввела антидемпинговые пошлины на российскую арматуру Под Харьковом нашли минометную мину "Победа" в лотерею с пистолетом и последующим арестом

Лента новостей