28.07.2018 21:05

Бывшему президенту Армении грозит арест

Бывшему президенту Армении грозит арест

Бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну предъявили обвинение в свержении конституционного строя.

Дело касается столкновений в Ереване, которые произошли в 2008 году, передает «Радио Азатутюн».

При разгоне демонстрации тогда погибли 10 человек, в том числе двое полицейских. Более 200 человек пострадали.

Кочарян в свою очередь армянскому телеканалу «Еркир медиа» заявил, что предъявленное ему обвинение не имеет никакого отношения к действительности, является надуманным, сфабрикованным и имеет политический подтекст.

Справка «2000»

1 марта 2008 в ходе массовых акций протеста, последовавших за президентскими выборами 2008 года, которые выиграл Серж Саргсян, произошли столкновения между силовиками и участниками акций. Рано утром 1 марта 2008 года полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов, которые выражали свой протест против официальных результатов президентских выборов. Позже в тот же день на площади у памятника Александру Мясникяну и в её окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, сотни получили ранения.

Спустя 10 лет после этих событий обстоятельства гибели 10 жертв все еще остаются невыясненными.

Напомним, лидер оппозиции Никол Пашинян стал премьер-министром Армении.

Новости мира: Ципрас взял политическую ответственность за трагедию с пожарами

Читайте последние новости и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Пластиковые окна по доступным ценам Ракетный эсминец США USS Ross вошел в Черное море Двум напавшим на мужчину на станции в Казачьей Лопани объявили о подозрении На проспекте Юбилейном сбили женщину Уволен и.о. главы правления АК "Харьковоблэнерго"

Лента новостей