21.10.2019 15:18

«Будущее решит президент России»: в CNN назвали РФ «бесспорным лидером» в Сирии

«Будущее решит президент России»: в CNN назвали РФ «бесспорным лидером» в Сирии

В CNN считают, что Россия закрепила за собой роль государства, обладающего ключевым влиянием в Сирии.

Исход противостояния между Турцией и курдами сможет решить только Москва, а Вашингтон уже фактически не влияет на расклад сил.

Такую оценку сложившейся ситуации в Сирии дали в материале, опубликованном вчера на сайте телеканала CNN.

«В Вашингтоне и на Ближнем Востоке впечатление такое, что договоренность о прекращении огня не является полноценной. Ее срок истекает 22 октября, в этот же день президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Тайип Эрдоган встретятся в Сочи, чтобы обсудить будущее Сирии. Кажется, вполне ясным, что именно тогда мир узнает, как дальше будут развиваться события в этом нестабильном регионе.

Ясно также, что в значительной степени будущее решит президент России. Учитывая, что Трамп покинул курдов, являвшихся главными союзниками США в борьбе против ИГ и фактически позволил Турции вторгнуться в северную часть Сирии, Белый дом более не играет роли в том, что касается расстановки сил в стране», - говорится в указанной публикации.

По словам авторов издания, Россия стремительно начала консультации с курдами, а правительство Асада достигло договоренностей, которые и позволили армии Сирии для предотвращения наступления под руководством Турции войти на территории, удерживаемые курдами.

Российская Федерация также незамедлительно направила свои войска, чтобы «они заняли буферную зону между турками вместе с подконтрольными им силами, а также формированиями курдов и сирийского правительства».

Источник

Украинец пытался вывезти в Иран секретные данные о флагмане украинского флота Внедорожник вылетел с проезжей части - ДТП на Алексеевке Отпуск перед отставкой главного третенра одесского "Черноморца" "Победа" в лотерею с пистолетом и последующим арестом Чем интересны тренды дизайна интерьера в 2018 году?©

Лента новостей