Британский суд снял арест с активов «Газпрома»

Британский суд снял арест с активов «Газпрома»

Суд Соединенного Королевства отменил приказ от 18 июня об аресте активов российского «Газпрома», которые находятся на территории Уэльса и Англии.

Об этом 14 сентября сообщил Интерфак».

В «Газпроме» информировали, что условием отмены приказа стало обязательство «Газпрома» не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний в английском суде по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 г. Слушания предварительно назначены на февраль 2019 г.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» добивается в международных судах взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража по делу о транзите. «Газпром» это решение обжалует.

Шведский суд 13 сентября удовлетворил просьбу «Нафтогаза» об отмене приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. В «Газпроме» заявили, что будут добиваться пересмотра этого решения и в дальнейшем намерены защищать свои права в рамках законодательства.

Компании судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г. Предмет исков — контракты на поставку газа из России в Украину и транзит голубого топлива через территорию страны с 2009 г.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля постановил, что «Газпром» должен заплатить украинской стороне 4,63 млрд долл. за недопоставку газа по транзитному договору. Кроме того, «Газпром» обязали платить за транзит по территории Украины 110 млрд куб. м газа ежегодно. Ранее арбитраж вынес решение в пользу «Газпрома» по контракту на поставку газа, и с учетом этого сумма, которую российская компания обязана заплатить «Нафтогазу», снизилась до $2,56 млрд.

1 марта «Газпром» отказался возобновить поставки газа в Украину, а 2 марта объявил о начале процедуры расторжения контрактов на поставку голубого топлива и его транзит через территорию страны.

В апреле НАК «Нафтогаз Украины» начала процедуру взыскания долгов с российского «Газпрома».

Другие новости по теме: В Голландии по иску «Нафтогаза» арестованы активы «Газпрома»

Читайте последние новости о газовом рынке и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На выходных в Харькове - до 20 градусов тепла Наказание за пытки. Харьковского миллиционера осудили за издевательства над задержанным на 4 года Неожиданная олимпийская чемпионка в биатлоне. Традиционный провал украинских стреляющих лыжниц Трое украинцев создали "вечные" блокноты и карандаши (видео) В Одесской области у женщины-педиатра, которая лечила около 600 детей, обнаружили туберкулез

Лента новостей