29.09.2017 12:59

Бортник: У «Народного фронта» не получится результативно использовать взрывы в Калиновке

Бортник: У «Народного фронта» не получится результативно использовать взрывы в Калиновке

Взрывы на воинских складах стали для «Народного фронта» поводом для контратаки против Петра Порошенко. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник

«Мне показалось, что Народный фронт пытается использовать эту ситуацию для информационно-политической контратаки. Последнее время «Народный фронт» находился под серьёзным давлением со стороны президента и его окружения – е-декларации, дело Трояна, многочисленные другие обвинения – и в данной ситуации попытался контратаковать, показать, что и «у вас рыльце в пушку и руки не из того места». Более того, была выбрана очень удачная кандидатура, это Муженко, дискредитированный среди правых и добробатов, обвиняемый ими в Иловайской трагедии. Президенту защищать его достаточно тяжело, за защитой неизбежно последуют имиджевые потери среди украинских правых».

При этом глобальных целей «Народный фронт» в целом не преследует.

«Цель «Народного фронта» - не разрушение коалиции, не начало большой войны с президентом и «Солидарностью». Это попытка отстоять свои интересы в подковёрном противостоянии, попытка сбалансировать ситуации, выйти из-под давления. Но перспектив особых нет. «Партизанские» войны «под ковром» будут продолжаться, время от времени будут возникать новые скандалы».

Не следует, считает эксперт, ожидать и наказания настоящих виновных.

«Ситуация вокруг складов ни к чему не приведёт. Максимум, может уйти Муженко – но только если президент решить, что отставить его выгодно с точки зрения кампании 2019 года Исполнители, офицеры базы. Серьёзных выводов по руководству Минобороны ждать не стоит».

Источник

Сборная Швейцарии по футболу сумела через стыковые матчи квалифицироваться на чемпионат мира-2018 За сутки собаки покусали пятерых харьковчан, трое из них - дети Российский суд продлил арест украинца Павла Гриба до 4 марта Троллейбус №13 временно изменит маршрут Шайба попала в лицо. Очень больно

Лента новостей