Борис Колесников вручил награды лучшим в «Морском деле»: украинские студенты посетят Афины

Борис Колесников вручил награды лучшим в «Морском деле»: украинские студенты посетят Афины

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова завершил образовательный проект «Морское дело 2018», инициированый им для талантливых студентов морских и судостроительных специальностей. Конкурс длился полгода, в нем приняли участие 605 учащихся пятнадцати профильных вузов Украины.

Финалисты проекта 19 апреля защитили свои разработки и стартапы перед экспертами отрасли, а 20 апреля президент фонда Борис Колесников наградил авторов тридцати самых успешных и перспективных работ поездкой на Международную выставку судостроительной промышленности и морского дела «Posidonia-2018» в Афины. Больше всего победителей подготовили профильные вузы Одессы и области.

Борис Колесников поздравил авторов с окончанием конкурса и успешной защитой стратегий и наработок. По его словам, именно в таких талантливых, целеустремленных молодых специалистах, в их креативных идеях сегодня нуждается транспортная сфера. Участники конкурса — будущая элита Украины, а их бизнес-проекты — уже готовые решения для усовершенствования и реформирования отечественной морской, речной и судостроительной отраслей.

«Радует, что молодое поколение верит в свою профессию и свою страну. Важно, чтобы инженеры-судостроители, сотрудники портов оставались в Украине, строили флот, а капитаны кораблей плавали под украинскими флагами. Фонд проводил конкурс «Морское дело» впервые, но он станет постоянным. Нынешние победители отправятся перенимать опыт в Европу, а в следующем году — в Азию», – отметил Колесников.

В жюри конкурса «Морское дело 2018» вошли: Игорь Сафин – директор крюинговой компании «В.Шипс Украина», капитан дальнего плавания, кандидат технических наук; Елена Тимощук — директор Института водного транспорта им. гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного Государственного университета инфраструктуры и технологий; Вячеслав Кисловский — генеральный директор Ассоциации «Всеукраинское объединение крюинговых компаний», капитан дальнего плавания, почетный работник водного транспорта Украины; Илья Тихонов — помощник директора Киевского тренажерного центра подготовки, переподготовки и подтверждения квалификации специалистов водного транспорта (КЦПП СВТ), капитан дальнего плавания, кандидат технических наук.

Эксперты отметили проекты конкурсантов, которые касались: перспектив использования 3D-сканирования при перепрофилировании и обслуживании судов в Украине; позиций речного транспорта в Украине по сравнению с ЕС; идеи о развитии флота Украины; обустройства пассажирского порта-хаба на Нижнем Дунае; комплекса обеспечения посадки вертолетов на плавсредства в сложных метеоусловиях; перспектив развития грузоперевозок по маршруту река—море—река; контроля и управления балластными водами в акватории Черного моря; управления экологическими рисками в системе морских перевозок; использования солнечных батарей в морском комплексе Украины; проблематики обеспечения безопасности плавания с учетом льдообразования в Азовском море по каналам портов, обслуживающих восточноукраинский промышленно-аграрный регион; получения питьевой воды способом вымораживания; стратегии развития Украины как морской державы и др.

Борис Колесников вручил награды лучшим в «Морском деле»: украинские студенты посетят Афины

«Рад, что Борис Колесников и его фонд решили поддержать молодых специалистов морской и речной отрасли, обратили внимание на эту сферу. Мне как члену жюри было нелегко определиться с победителями — все конкурсанты достойны победы. Они сделали шаг вперед в становлении в профессии, проделали колоссальную работу, удивили и порадовали экспертов. Мы спокойны: у нас будет достойная смена, ребята справятся с самыми сложными задачами на берегу, на флоте, в крюинговых, судоходных и судоремонтных компаниях», — сказал помощник директора КЦПП СВТ Илья Тихонов.

В июне украинские студенты посетят Афины, где состоится «Posidonia-2018» — одна из лучших профильных выставок в мире (в текущем году ей исполняется 50 лет). Участие в этом престижном форуме примут ведущие игроки рынка. Победители конкурса ознакомятся с трендами, инновациями и достижениями глобальной речной и морской отрасли, флагманами мирового судостроительства, пообщаются со специалистами. Знания, полученные в поездке, помогут им в дальнейшей учебе и работе.

Напомним, Фонд Бориса Колесникова в 2017 г. был признан лучшей благотворительной организацией страны; ее бюджет, превышающий 10 млн грн, направлен на развитие отечественных образования и науки. В нынешнем учебном году фонд реализует семь образовательных проектов для студентов технических специальностей — «Агро», «Пищевые технологии», «Авиатор», «Архитектор», «Морское дело», «Железнодорожник» и «Программист». Победители конкурсов посетят ведущие отраслевые выставки по всему миру: в Германии, Италии, Великобритании, ОАЭ, Греции и Японии.

Борис Колесников вручил награды лучшим в «Морском деле»: украинские студенты посетят Афины

Читайте новости о событиях в Украине и мире на сайте «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Приговор Топазу - восемь лет. За решеткой проведет всего два - сработал "закон Савченко".Подробности из зала суда. В Харьковской области женщина устроила в своем доме наркопритон Космическая станция Юнона передала фото облаков Юпитера СК России подтвердил гибель 53 человек в результате пожара в Кемерово Где сегодня в Харькове нет воды

Лента новостей