15.04.2018 21:45

Более 300 тысяч человек на улицах Барселоны потребовали освободить каталонских политиков

Более 300 тысяч человек на улицах Барселоны потребовали освободить каталонских политиков

В Барселоне проходит массовая акция протеста, в которой приняли участие около 315 тысяч человек. Люди требуют освободить сепаратистских лидеров, сообщает Reuters.

Участники акции прошли по одной из центральных улиц города — проспекту Параллель. Они вышли с лозунгами «За права и свободу, за демократию и сплоченность» и «Мы хотим, чтобы вы были дома!».

Как отмечает El Pais, в акции приняли участие в том числе активисты платформы «Демократия и сосуществование». Эта организация, как уточняет издание, была создана недавно, однако в нее уже успели войти десятки политических и общественных организаций, в том числе националистическая «Каталонская национальная ассамблея», некоммерческая организация Òmnium Cultural, созданная для продвижения каталонского языка и распространения каталонской культуры, а также профсоюзы «Рабочие комиссии» и «Всеобщий союз трудящихся».

Напомним, 13 апреля должно было состояться заседание по обсуждению и голосованию кандидатуры лидера общественной организации «Каталонская национальная ассамблея», депутата от партии Junts per Catalunya Жорди Санчеса на пост главы правительства автономии, но 12 апреля, как и ранее, 10 марта, Верховный суд Испании не позволил арестованному Санчесу участвовать в пленарном заседании регионального парламента.

Новости о Каталонии: Торрен призвал к объединению все партии и активистов Каталонии

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Ломаченко - Линарес. Финальная пресс-конференция перед боем и дуэль взглядов В Киевском райсуде проходит первое слушание по делу Енгибаряна о смертельном ДТП Охранный статус ЮНЕСКО для Госпрома. В ХОГА рассказали о подготовке документов для внесения одной из "визиток" Харькова в список Всемирного наследия В Первомайске 19-летняя девушка пыталась убить мужа Какой штраф "светит" за продажу первых весенних растений? Правоохранители с экологами вышли на охоту за вредителями природы

Лента новостей