Более тысячи украинок в прошлом году получили звание «матери-героини»

Более тысячи украинок в прошлом году получили звание «матери-героини»

Почетное звание «Мать-героиня» присвоено 147 308 многодетным матерям, в том числе 1 547 женщинам в 2017 году.

Указом отмечены многодетные матери, которые воспитали до восьмилетнего возраста пять и более детей, создали надлежащие условия для их интеллектуального, физического и духовного развития, сообщает пресс-служба Главы государства.

Больше всего носящих звание матери-героини украинок проживает в Ровненской области – 244. В Волынской области были награждены 128 женщин, в Закарпатской – 116, в Житомирской – 85, в Одесской – 52, во Львовской – 50, в Винницкой – 40, в Тернопольской – 38, в Ивано-Франковской – 31, в Днепропетровской – 30, в Харьковской – 28, в Черновицкой – 27, в Херсонской – 26, в Полтавской – 25, в Сумской – 23, в Хмельницкой – 19, Николаевской – 16, в Черниговской – 13, в Кировоградской – 11, в Запорожской и Черкасской – 7, в Херсонской – 6.

В Донецкой области отметили 27 матерей, в Луганской – двух.

Также почетное звание получили 11 киевлянок и 15 жительниц Киевской области.

Напомним, в конце 2017 г. министр соцполитики Андрей Рева обеспокоился ростом числа матерей-одиночек в стране. Подсчитал, что каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака, в так называемом теневом браке. «Количество матерей-одиночек за последние 15 лет выросло в 22 раза», — сказал глава ведомства. После этого заявления службы соцобеспечения развернули кампанию по выявлению псевдоодиночек.

Новости социальной политики: Размер субсидии на оплату услуг ЖКХ в Украине резко сократился

Читайте последние новости социальной политики и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Из-за аварии на тепломагистрали в Слободском районе 49 жилых домов остались без тепла и горячей воды В ДТП на Баварии пострадала женщина Донецкий "Шахтер" уступил в Лиге Чемпионов английскому "Манчестер Сити" В центре Кишинева произошел взрыв, есть жертвы Для россиян при въезде в Украину заработает с 27 декабря биометрический контроль

Лента новостей