04.05.2018 12:11

Боевые 100 граммов: в ОЗХО назвали дозу «Новичка», использованную для отравления Скрипалей

Боевые 100 граммов: в ОЗХО назвали дозу «Новичка», использованную для отравления Скрипалей

По словам главы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узумджу, при отравлении экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери (Великобритания) было использовано 50-100 граммов боевого отравляющего вещества «Новичок».
В интервью The New York Times глава ОЗХО Ахмет Узумджу заявил, что количество использованного при отравлении Скрипалей яда, было от четверти до половины чашки жидкости. По его словам, такое количество явно больше, чем необходимо для исследовательских целей, поэтому можно утверждать, что нервно-паралитическое вещество было произведено с целью использовать его в качестве оружия:
«Для исследовательской деятельности или защиты, например, вам понадобится от 5 до 10 граммов, однако в Солсбери было использовано больше. Не зная точного количества, я могу сказать об использовании от 50 до 100 граммов, а это точно выходит за рамки исследовательской деятельности», - отметил глава ОЗХО и добавил, что использовался жидкий формат вещества, которое было обнаружено и на ручке двери дома Скрипаля, и на скамейке в парке, где перебежчик с дочерью были найдены в бессознательном состоянии.
«Одна вещь, которую важно отметить, нервный агент, похоже, очень стойкий. На него не влияют погодные условия. Это объясняет, на самом деле, то, что мы смогли идентифицировать его через значительное время. Мы считаем, что он был высокой чистоты», - подчеркнул Узумджу.
«Новичок» будет включен в список химического оружия, поэтому страны, в которых запасы этого агента больше, чем 5-10 граммов будут обязаны его декларировать.
Напомним, по словам одного из создателей «Новичка», химика Вила Мирзоянова, вещество обладает повышенной гидроуязвимостью, во влажной среде его эффективность падает, поэтому в условиях влажности «его мог применять только идиот».
Президент Чехии Милош Земан заявил, что и в его стране производился и испытывался «Новичок».

Читайте последние новости об отравлении Скрипалей и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Азербайджане полиция задержала четвертого подозреваемого в нападении на Найема, - Аваков НБУ объяснил резкое падение курса гривни Лучший производитель ограждений "Металлист 1925" крупно выиграл у аутсайдера второй лиги Держатель для твоего телефона

Лента новостей