Богомолец: если в Украине будет вспышка дифтерии, то будет умирать каждый второй

Богомолец: если в Украине будет вспышка дифтерии, то будет умирать каждый второй

Глава Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец обеспокоена отсутствием в Украине сыворотки, в том числе против дифтерии, и предлагает заслушать на заседании Верховной Рады отчет и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Об этом сообщает Интерфакс- Украина.

«Если в Украине будет вспышка дифтерии, то будет умирать каждый второй, который заболел. И только из-за того, что той сыворотки, которая нужна, по гуманитарной помощи есть только 900 доз, которых хватит буквально на несколько дней», — заявила Богомолец на заседании согласительного совета в понедельник в Киеве.

По мнению главы комитета, необходимо специально обсудить этот вопрос, услышать отчет Минздрава и его руководителя.

Богомолец отметила, что не выполнены поставки сывороток и жизненно важных вакцин в 2016 г., «а в 2017-м поставок — ноль», и напомнила, что профильный комитет четыре раза признавал работу Министерства здравоохранения неудовлетворительной.

Напомним, в декабре прошлого года известный педиатр Евгений Комаровский заявил, что в Украине возросла угроза возникновения эпидемии дифтерии, а это тем более страшно, что сейчас лечить эту смертельно опасную болезнь в стране нечем.

По данным ВОЗ, в Украине в 2016 г. меньше половины детей были привиты от коклюша, дифтерии и столбняка.

Справка «2000»

Дифтерия — инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия Corynebacterium diphtheriae, дифтерийная палочка. Чаще всего болезнь поражает ротоглотку, вызывая при этом потенциально смертельный отек гортани. Тяжесть болезни обусловлена ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Для лечения используется противодифтерийная сыворотка (анатоксин), предотвратить заболевание можно только с помощью вакцинации.

Источник

Украинец Павел Гриб арестован в Краснодаре до 17 октября Снегоуборщик протаранил такси - ДТП на Холодной Горе В Харьковской области за растрату 100000 гривен будут судить поселкового голову Оксфордский словарь выбрал словом года ​"youthquake" На КПВВ с арсеналом оружия задержали руководителя Центра освобождения пленных

Лента новостей