Билл Гейтс пожертвует $12 млн на разработку вакцины от гриппа

Билл Гейтс пожертвует $12 млн на разработку вакцины от гриппа

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс намерен пожертвовать $12 млн на разработку универсальной вакцины от гриппа.

Миллиардер объявил о создании исследовательского фонда, выступая на ежегодной встрече Медицинского сообщества Массачусетса, информирует The Hill.

«Сегодня мы запускаем 12-миллионный проект Grand Challenge (Великий вызов) в партнерстве с Page family, чтобы ускорить разработку универсальной вакцины от гриппа. Цель — пооощрить смелое мышление лучших ученых мира во всех дисциплинах, включая новые области», — приводит издание слова Гейтса.

Он также рассказал о надвигающейся пандемии и добавил, что мир не достиг значительного прогресса в подготовке к предстоящему испытанию. По его словам, вскоре Землю может охватить глобальная пандемия, в ходе которой множество людей станут жертвами коварного вирусного заболевания.

Поэтому Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил конкурс проектов по созданию универсальной вакцины против гриппа. Планируется, что первые испытания пройдут уже в 2021-м. По замыслу, подобная вакцина поможет регулировать и сезонную заболеваемость, и возможные пандемии гриппа, от которого, по данным ВОЗ, ежегодно умирают от 290 до 650 тыс. человек.

Напомним, ранее в новостях на сайте «2000» сообщалось, что Билл Гейтс занялся скотоводством. Он выделил $40 млн на выведение идеальной (высокоудойной и притом устойчивой к жаркому климату) коровы, поддержав некоммерческий проект организации GALVmed, специализирующейся на создании вакцин для домашнего скота и генетике.

На сегодня Билл Гейтс обладает вторым состоянием в мире — 72,5 млрд долл. В январе он уступил титул богатейшего человека на планете основателю Amazon Джеффу Безосу (105 млрд долл.). При этом, по оценкам Bloomberg, еще в 2017 г. Гейтс мог бы располагать состоянием в 150 млрд долл., и этого не произошло лишь потому, что он жертвует огромные суммы на благотворительность.

Новости по теме: Состояние богатейшего человека мира за вечер увеличилось на $6,5 млрд

Читайте последние новости в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Мир кукол и мишек Тедди. Харьковские мастера показали уникальные экспонаты Падение украинской фристайлистки сделало ее аутсайдером Олимпиады В Европарламенте призывают остановить проект "Северный поток-2" На Харьковщине мужчина напал на брата с ножом Двое погибших, трое пострадавших - ДТП с участием "скорой" на Алексеевке

Лента новостей