Беспрецедентное решение ЕСПЧ по отношению к Украинскому государству

Беспрецедентное решение ЕСПЧ по отношению к Украинскому государству

Европейский суд по правам человека изъял из реестра и передал Комитету министров Совета Европы более 12 тысяч дел, которые касаются невыполнения решений национальных судов в Украине.

Решение было вынесено 12 октября, сообщается на сайте ЕСПЧ.

Судьи вынесли такой вердикт десятью голосами против семи в рамках слушаний по делу «Бурмич и другие против Украины». Они постановили объединить это дело с 12 143 другими, касающимися невыполнения судебных решений в Украине. Теперь все эти производства переданы в Комитет министров Совета Европы «с целью их реализации в рамках мер общего характера, определенных в пилотном решении».

Таким решением, как указывается в судебных документах, является дело «Иванов против Украины», вердикт ЕСПЧ по которому был вынесен в октябре 2009 г. и все восемь лет до сегодняшнего дня игнорируется к исполнению государством. В результате этого проблема неисполнения Украиной решений национальных судов признана системной на уровне ЕСПЧ, а подобные производства Европейский суд рассматривает по сокращенной процедуре.

В то же время в ЕСПЧ констатировали, что огромное количество исков продолжало поступать в Страсбург и после этого, а регулярное невыполнение решений судов приводило лишь к постоянному признанию Украины нарушителем Конвенции по правам человека.

Поэтому суд постановил передать все подобные дела в Комитет министров СЕ, чтобы тот контактировал по этому поводу с украинскими властями.

Из решения суда следует, что ЕСПЧ признал проблему невыполнения государством Украина решений национальных судов по искам граждан системной. И фактически признал подлежащими удовлетворению свыше 12 тыс. жалоб украинцев, обратившихся в Европейский суд по правам человека, по принципу аналогии с делом Иванова.

«Все эти дела следует рассматривать в рамках процедуры выполнения решения по делу «Иванов против Украины» и передать в Комитет министров, как органу, ответственному за обеспечение того, чтобы все лица, пострадавшие из-за системной проблемы, определенной в пилотном решении, в том числе заявители по этому делу, добились справедливости и получили компенсацию. С учетом того, что интересы реальных и потенциальных жертв вышеуказанной системной проблемы оптимальнее защищать в рамках процедуры исполнения, суд решил, что если он продолжит заниматься делами, подобными «делу Иванова», это не наилучшим образом будет служить целям конвенции.

Поэтому суд пришел к выводу, что дальнейшее рассмотрение таких поданных к нему дел является неоправданным», — говорится в обнародованном судебном вердикте ЕСПЧ.

Напомним, 14 марта мэр Риги Нил Ушаков решил отстаивать свое право на русский язык в ЕСПЧ.

Источник

На Салтовке перекроют проспект В Балаклейском районе у горе-матери из-за грязи в доме отобрали ребенка В Харькове патрульне нашли "права Януковича" В Москве на митинге задержали Навального ДТП с участием нетрезвого водителя в центре Харькова

Лента новостей