Беспорядки в Шарлотсвилле: ФБР нашло российский след

Беспорядки в Шарлотсвилле: ФБР нашло российский след

Федеральное бюро расследований США не исключает, что Россия могла влиять на обострение ситуации в Шарлотсвилле в августе 2017 года.

Об этом в интервью телеканалу CNN заявил член палаты представителей конгресса США Томас Гарретт.

По мнению Гаретта, российская сторона «настраивает американцев против американцев», чтобы подорвать доверие к западным демократиям. При этом информацию о причастности России к беспорядкам ему якобы подтвердили в ФБР.

«Я спросил, связана ли Россия с раздуванием «пожара» происходящего в Шарлоттсвилле. Мне ответили, что да», – рассказал конгрессмен.

Напомним, 12 августа 2017 года в городе Шарлоттсвилле по инициативе местных властей была предпринята попытка снести памятник знаменитому полководцу конфедератов в войне Севера и Юга — генералу Роберту Ли.

Противники уничтожения памятников конфедератам устроили массовую акцию протеста. В свою очередь их оппоненты тоже вышли на улицы Шарлоттсвилля.

Начались столкновения, и полиции пришлось применить слезоточивый газ. Вскоре после этого в толпу сторонников сноса памятника въехал автомобиль с номерами штата Огайо. Погибла 32-летняя женщина, были ранены 19 человек. Событие вызвало волну протестов по всей территории США.

По итогу акций протеста, памятник все же демонтировали.

Новости мира: Трамп рассказал о переговорах с Мексикой

Читайте последние новости мира и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В одном из районов Литвы у советских памятников установили таблички о несоответствии исторической правде Открываете свой игровой клуб? Система GlobalSlots - это ваш надежный инструмент Оффшор — только для миллионеров? На Московском проспекте Газель снесла забор Cамая холодная ночь в феврале. На Харьковщину пришли холода

Лента новостей