20.08.2018 22:29

Бесплатные лекарства в больницах: Минздрав рассказал, где искать списки

Бесплатные лекарства в больницах: Минздрав рассказал, где искать списки

В стационаре украинских больниц можно бесплатно лечиться с помощью тысячи наименований лекарств (427 действующих веществ). Списки, по которым можно проверить, имеет ли медучреждение то или иное лекарство, нужно искать на сайтах самих больниц или областных департаментов здравоохранения, сообщает Минздрав.
Министерство обязало больницы закупать в первую очередь лекарства из «бесплатного списка». В нем указаны препараты от самых различных заболеваний («наносящих наибольший вред здоровью людей») от разных производителей. Национальный перечень формировался по примеру списка ВОЗ.
«В основе Национального перечня — актуальная версия Базового перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Для пациентов, которые лечатся в стационаре, лекарства из Национального перечня предоставляются бесплатно на весь период лечения», — напоминает МЗ.

Найти перечень можно на сайтах областных департаментов и управлений. Для продвинутых пользователей смартфонов разработано приложение «Лекарства контроль». Если же врач назначил пациенту препарат из перечня, а в больнице такого нет, то в Минздраве советуют писать жалобу главврачу и в департамент здравоохранения своего города или области.
«Там должны объяснить, почему больница нарушает действующее законодательство и не обеспечивает своих пациентов основными лекарствами, гарантированными государством», — добавляют в ведомстве.

Напомним, ранее Минздрав опубликовал новый список бесплатных и доступных лекарств.

Другие новости: Супрун призывает не рассчитывать на эффект плацебо и не путать медицину с мистикой

Супрун рассказала, как не платить за лекарства в стационаре

Читайте новости о здоровье и о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Японский ученик харьковского фехтовального тренера выиграл этап кубка мира Нет ручки – нет сессии. Подробности скандала под стенами горсовета Балаклея в огне или Почему местные жители не хотели эвакуироваться Вратаря оглушило петардой. Матч остановлен на 22-й минуте Как заказать детский гроб в интернете?

Лента новостей