03.11.2017 10:05

Бензин подорожает: Беларусь сократила топливные поставки в Украину на 91%

Бензин подорожает: Беларусь сократила топливные поставки в Украину на 91%

Поставки бензина марки А-92 из Беларуси в октябре сократились до 4 тыс тонн (91% в сравнении со среднемесячными показателями). Результатом этого, по мнению экспертов, станет рост цен на топливо в Украине.
Сегодня пишет, что, по подсчетам экспертов, потребление бензина марки А-92 в Украине составляет в текущем году 80–85 тыс. т/месяц, из этого объема на импортное топливо приходится 40–45 тыс. тонн. 98% импорта А-92 приходится на Беларусь.

В октябре импортного А-92 в Украину импортировано всего 9,7 тыс. тонн, из которых белорусского бензина — 4 тыс. тонн, что является минимальным импортным показателем по РБ.
«Резкое сокращение поставок от основного поставщика привело к дефициту баланса А-92 в объеме 30–35 тыс. тонн, что составляет около 40% потребления этой марки. Такая нехватка будет провоцировать рост цен на моторное топливо», — утверждают эксперты.

Отмечено также резкое снижение поставок бензина марки А-95 (10,5 тыс. тонн вместо обычных 40 тыс.), однако сокращение белорусского импорта А-95 частично компенсируется поставками из Литвы, которые выросли на 20 тыс. тонн.
Снижение белорусского топливного импорта связано с плановым ремонтом Мозырского НПЗ, начавшимся 10 сентября.
Напомним, в «Укрэнерго» заявили о кризисной ситуации с углем на ТЭС. Запасы бензина, дизтоплива, мазута и угля в Украине упали.

Источник

У Кабмина митинговали против политики правительства в языковой сфере В Харькове рецидивист ограбил женщину с ребенком В Лозовой соседи спасли детей из пылающего дома В нескольких районах Харьковской области отремонтируют школы На Салтовке горела многоэтажка: спасатели эвакуировали 30 человек

Лента новостей