24.01.2018 11:54

Байден «отчаянно взволнован регрессом в борьбе с коррупцией в Киеве»

Байден «отчаянно взволнован регрессом в борьбе с коррупцией в Киеве»

По мнению экс-вице-президента США Джозефа Байдена, коррупция – самая большая проблема Украины.
Голос Америки пишет, во время выступления в Совете по международным отношениям США бывший вице-президент Джозеф Байден порекомендовал администрации Трампа внимательно следить за тем, что говорят и о чем умалчивают представители украинской власти, а также проверять, как они выполняют свои обещания:

«Я отчаянно взволнован регрессом в борьбе с коррупцией в Киеве. Вот вам конкретный пример. Мне дали задание по Украине. Поэтому я помню, как отбыл туда, чтобы убедить нашу команду, мы должны предоставить Украине долгосрочные кредитные гарантии. Я ездил в Киев 12-13 раз, и в конце должен был объявить, что мы предлагаем еще один миллиард долларов кредитных гарантий. Я получил обещания от Порошенко и Яценюка, что они будут принимать шаги по генеральному прокурору, но они этого не сделали», - заявил Байден и добавил, что видя такое отношение со стороны украинских властей, он собрал пресс-конференцию и объявил, что Украина не получит от США миллиард долларов кредитных гарантий.

«Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы - не президент, президент говорил, что даст. Я такой: звоните ему. Я сказал, что вы не получаете миллиарда долларов. Я сказал: я еду через 6 часов, если ваш генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получите денег. И тот сукин сын был уволен, на его место поставили того, кому в то время доверяли», - подчеркнул экс-вице-президент США.

По словам Джозефа Байдена, украинские власти сделали много важных и необходимых конституционных изменений, однако один из необходимых институтов, - Антикоррупционный суд, «сейчас отходит назад», хоть они обещали, что такого не произойдет. Предоставление администрацией президента США летального оружия Украине Байден назвал разумным решением, и напомнил, что находясь в прежней должности, при администрации Обамы, он сам на этом многократно настаивал. Вооружение Украины, санкции и давление, по мнению Джозефа Байдена, улучшат противостояние российской агрессии.

Источник

За нападения на пенсионеров серийный рецидивист-грабитель вернется за решетку Россия может начать использовать газотранспортную систему Украины после 2019 года На Харьковщине двое неизвестных пытались ограбить мужчину Погоня и стрельба в Киевском районе. Пострадал один полицейский. Личности подозреваемых устанавливаются Массовая драка на хоккейной площадке

Лента новостей