24.01.2019 16:53

А зима будет большая: синоптик дал долгосрочный прогноз

А зима будет большая: синоптик дал долгосрочный прогноз

В феврале нас ждет суровая зима, по крайней мере в первой половине месяца, когда морозы могут достигнуть -30 градусов. А с третьей недели месяца в Украине уже будут возможны оттепели до +5 градусов. Однако весна так просто не наступит: в марте опять похолодает, снова будут и морозы, и снегопады.
Такой долгосрочный прогноз погоды народный синоптик Леонид Горбань дал изданию Сегодня.

«В феврале продолжатся январские холода и снега. С 1 по 4-е выпадет до 10 см снега, а 5-11 февраля на фоне прояснения ночные морозы резко усилятся до –30 градусов. Затем ждем потепление до –4...–8 ночью и –2...0 днем, без осадков. Сильнейшие снегопады обрушатся после Дня святого Валентина: 17-18 февраля выпадет более 15 см осадков, мороз постепенно усилится ночью до –18...–20, днем до –6...–8", — рассказал он.

По расчетам Горбаня, после 22 февраля потеплеет. Уже 23-го днем температура поднимется до 0 градусов, а 24-26-го — до +5. Потепление будет кратким: 27-го ожидается снег и снижение температуры до –3...–5 в дневное время и до –10...–12 градусов — в ночное.
Продержится такая зимняя и снежная погода всю первую декаду марта.

По словам научного сотрудника института геофизики НАН Украины Светланы Бойченко, такая неустойчивая погода может объяснятся долговременными процессами на Солнце (60-летними циклами), активизацией вулканической деятельности и Мировым океаном, который «то связывает парниковые газы, то выбрасывает их в атмосферу, чем тоже снижает или повышает температуру».

Погода: «Желтый» уровень опасности: синоптики рассказали, какие области заметет.

Источник

За 30 минут в любое место Земли: глава аэрокосмической компании предложил использовать ракеты как наземный транспорт Харьков скорбит. Горожане несут к месту кровавой трагедии цветы и лампадки, в мэрии обещают помочь пострадавшим и семьям погибших Донецкий "Шахтер" победил в Харькове львовские "Карпаты" и упрочил свое лидедерство в чемпионате Украины Надежный способ приумножить свой бюджет онлайн На Салтовке сгорела СТО

Лента новостей