13.10.2017 11:33

"Аэропорт" против "Ревизора", "Гвардия" против "Мстителей". Как каналы подготовились ко Дню защитника Украины

Казалось бы, чем старше становится День защитника Украины как общегосударственный праздник, тем больше внимания ему должны уделять наши телеканалы. В прошлом году эта теория не подтвердилась, и вещатели, за редким исключением, дату проигнорировали.

Тогда я демарш списала на забывчивость, осеннюю хандру и еще бог весть какие внешние факторы, отложив разбор полетов до следующего раза. Но прошел год, поздравлять защитников нужно уже завтра, поэтому проверка сетки каналов на уровень подготовки к празднику снова актуальна. Предлагаю не откладывать дело в долгий ящик и тщательно изучить все обстоятельства прямо сейчас.

Начать разбор предлагаю с канала «1+1». Его сетка 14 октября о празднике не напоминает примерно никак: зрителям покажут обычные для субботы проекты студии «Квартал 95» («Рассмеши комика» и «Вечерний квартал»), «Украинские сенсации» и «Светскую жизнь». За кинопрограмму будет отвечать старая добрая дилогия «Ва-банк», а вечером в эфир выйдет традиционный выпуск ТСН.

Но не спешите так сразу разочаровываться в «первом патриотическом». Исходя из одному ему ведомой логики, вещатель решил отметить День защитника Украины на два дня позже, но зато как! 16 октября на Плюсах выйдет документальный фильм «Невидимый батальон», посвященный женщинам на передовой. Это - правдивые истории шести женщин, принимавших участие в военном конфликте на Донбассе, каждая их которых способна доказать, что у нашей страны есть не только защитники, но и защитницы. И если вы до сих пор не видели трейлера этой картины, настоятельно рекомендую восполнить пробелы:

К сожалению, канал не сообщил слот, в котором выйдет «Невидимый батальон», но ближе к понедельнику, думаю, вы найдете его самостоятельно.

В отличие от «старшего брата», канал «2+2» все сделает в срок, и суббота здесь пройдет под знаменем праздника. С самого утра и до вечера вещатель будет крутить истинно мужские фильмы (например, «Бунт», «Икар» и «Морской пехотинец-3»), а вишенкой на торте станет премьера второго сезона сериала «Гвардия».

Начнется трансляция картины Алексея Шапарева в 20:20, так что не пропустите. А пока ждете, можете освежить в памяти съемочный процесс.

Кстати, чтобы совсем уж расположить вас к каналу, добавлю, что его ведущие начали поздравлять защитников еще несколько недель назад. 28 сентября в эфире «2+2» появились ролики, в которых Александра Лобода, Ольга Немцова и Катерина Нестеренко в национальных костюмах желают мужчинам «сили і наснаги», и если вы это пропустили, то наверстать можно здесь.

Телеканал «Украина» от конкурентов не отстает, но основную программу поздравлений здесь откатают в первой половине дня, точнее, в специальном выпуске программы «Утро с «Украиной». Начнется он, как обычно, в 07:15, и ведущие Лилия Ребрик и Сергей Зенин расскажут зрителям об «украинцах, которые ежедневно стоят на страже мира и порядка в нашей стране».

Как и в прошлом году, журналисты программы обещают показать нам особенности солдатской жизни. Хотите знать, как и чем питаются военнослужащие, что делали отечественные звезды в свои армейские годы и как создается самый мощный танк современности - не проспите «Утро с «Украиной». Кстати, вслед за ним начнется трансляция торжественной церемонии присяги лицеистов из Киевского военного лицея им. Богуна, на которой праздничную речь толкнет Петр Порошенко.

Но на этом сюрпризы от «Украины» не закончатся: на следующий день, 15 октября, в 23:00 вещатель покажет посвященный Дню защитника Украины концерт «Музыкальная платформа».

Не за что ругать и телеканал «UA: Перший». Как и положено общественному вещателю, здесь основательно готовятся к любому государственному празднику, и День защитника - не исключение. Отмечать его начнут с самого утра тематическим марафоном (стартующим в 08:45), который будет прерываться тематическими же документалками (в 10:20 - «Сечь», в 16:40 - «Аэропорт», в 18:00 - «Рейд» и в 19:35 - «Дебальцево»), а также обычными для субботы программами, но с соответствующей дню повесткой (например, «Фольк-music» обзаведется подзаголовком «Встань, козацька славо!»).

Кроме того, в эфире найдется место церемонии присяги лицеистов и поздравительному слову президента (в 09:30 с повтором в 22:25), а также трансляции концерта «Вони присягнули на мир і волю» в 23:30.

Телеканал «Интер», несмотря на мои ежегодные упреки, новый праздник снова решил игнорировать. Точнее, при большом желании за спецпрограммирование можно выдать парочку старых советских фильмов про отважных и крепких мужчин («Свой среди чужих, чужой среди своих» в 07:10 утра или «Экипаж» в 11:00), но ни сериал «25 час», ни американский триллер «Райский проект» к нему никак не привяжешь. Что ж, я все еще питаю надежду, что Анна Безлюдная и Ко не просто так игнорируют торжественный день, и всему этому есть разумное объяснение.

Та же история и с каналами группы StarLightMedia. Ближе всех к празднику оказался СТБ, который разнообразил субботнее утро трансляцией той же церемонии, что и «Украина» и «UA: Перший», но на этом весь запал закончился. Здесь день будет забит проектами «Зважені та щасливі», «Сюрприз, сюрприз!», «Хата на тата» и иже с ними, а вечером даже найдется место для программы «Следствие ведут экстрасенсы».

А на ICTV и «Новом канале» не будет даже церемонии: эфир первого раделят юмористические проекты («Дизель шоу» и «Комик на миллион») и пару серий «Терминатора», а второй днем покажет традиционные повторы проектов собственного производства («Ревизор», «Страсти по Ревизору», «Звездные яйца» и «Звезды под гипнозом»), а вечер определит под фильмы «Мстители» и «Мстители: Эра Альтрона». Что ж, супергерои - тоже своего рода защитники, так что все логично.

В общем, если вы хотели провести день у телевизора и при этом проникнуться праздничным духом, то теперь знаете, что вариантов у вас не слишком много. И, поскольку ситуация не меняется уже который год подряд, рискну предположить, что День защитника Украины не всем по нраву. Интересно, почему?

Источник

США отказались от участия в готовящемся договоре ООН по миграции По харьковским школам ездят пожарные и полиция Премьер-министр Испании впервые после начала кризиса в Каталонии посетил Барселону На ХТЗ не разминулись Chevrolet и Hyundai - один пострадавший В России покрасили в зеленый цвет футбольное поле без травы

Лента новостей