30.04.2018 13:04

АТО в Донбассе официально завершена

АТО в Донбассе официально завершена

В Донбассе официально завершилась Антитеррористическая операция (АТО) и началась Операция Объединенных сил (ООС).
«30 апреля мы завершаем проведение АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом», - передает Politeka слова, назначенного президентом Порошенко руководителя ООС, генерала ВСУ Сергея Наева.
По его словам, целями государственной политики является освобождение временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и восстановление на этих территориях конституционного строя, защита законных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, обеспечение единства, независимости и территориальной целостности Украины.
В свою очередь, министр обороны Степан Полторак заявил, ведомство уже подготовило органы военного управления для выполнения задач в Донецкой и Луганской областях, было проведено обучение и проводится передислокация органов военного управления, замена и реструктуризация воинских подразделений. Точное число войск, задействованных в ООС, не сообщается, и «будет зависеть от обстановки». Изменится и жизнь местного населения:
«Они будут четко понимать, от кого зависят решения, они будут четко понимать, что есть вертикаль управления этими территориями и, я думаю, что жизнь для этих людей будет легче», - отметил Полторак.
Основное отличие АТО от ООС в подчиненности: Антитеррористическая операция проходила под руководством Антитеррористического центра СБУ, стратегическое руководство Операцией Объединенных сил возьмет на себя Генштаб ВСУ. Таким образом, решение оперативных задач переходит от МВД непосредственно к президенту, который через Мнобороны будет осуществлять кадровую расстановку.
Спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Влад Волошин добавил, что в рамках ООС может проводиться сразу несколько локальных АТО:
«Если нужно будет – в каком-то районе, на каком-то объекте может происходить антитеррористическая операция. Руководить Операцией Объединенных сил будет Объединенный оперативный штаб – ОШ Вооруженных сил Украины. Напрямую будет свой командующий – Сергей Наев. В рамках этой операции все силовики, которые находятся и в зоне проведения, будут подчиняться и действовать в интересах ВСУ, в интересах военных», - отметил Волошин.
По мнению экспертов, теперь война в Донбассе закончится нескоро:
«Это достаточно тяжело и внушает некие опасения. Раньше у гражданского сектора было больше инструментов влияния на позицию, на политику, сейчас их станет меньше», - заявил эксперт-международник Константин Батозский, и добавил, что с переименованием АТО на вопрос: «когда закончится война», мы «теперь можем говорить, что она закончится очень нескоро. Мы никак не продвинулись в вопросе войны. Она оппозиционная, окопная и она не двигается ни в какую сторону, оставляя огромное количество неопределенности».
Напомним, по словам руководителя Операции Объединенных сил Сергея Наева, ВСУ уже получает от США и партнеров по НАТО технику и оборудование.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Зажжен огонь зимней Олимпиады-2018 За фиктивный ремонт Шаровской усадьбы пойдут под суд чиновники За выходные копы выявили почти пол сотни нетрезвых водителей В Харьковской области за торговлю наркотиками сел в тюрьму наркоделец-рецидивист Министр обороны Польши: Россия явно готовится к наступательным операциям

Лента новостей