05.02.2018 6:29

Археологи обнаружили в Египте гробницу возрастом около 4,4 тысячи лет

В Египте на плато Гиза вблизи Каира археологи нашли гробницу возрастом 4,4 тыс. лет. В ней похоронена жрица по имени Хетпет. Об этом сообщило Министерство древностей страны, передает Associated Press.

"Мы знаем, что это была женщина высокого ранга и что у нее были тесные связи с дворцом", - сказал министр по делам памятников древности Халед аль-Анан.

Хетпет служила богине плодородия Хатхор, которая, как считалось, помогала женщинам при родах. Форма гробницы напоминает букву "Г", по словам археологов, это типично для времен правления пятой династии.

Стены гробницы сделаны из глиняных кирпичей. Фрески, которые на них изображены, сохранились очень хорошо. На них изображена сама Хетпет на охоте и рыбалке. На одной из фресок изображена обезьяна, которая собирает фрукты. Во времена фараонов это животное было домашним. На другой - обезьяна танцует под музыку оркестра.

Как рассказал представитель египетского министерства, чтобы найти гробницу, пришлось вскопать почти 300 кубометров земли. В ведомстве выразили надежду, что смогут найти еще гробницы в этой местности.

Как отмечает агентство, место захоронения Хетпет было обнаружено около места строительства большого музея, в котором планируют выставлять археологические находки. Первое крыло музея планируют открыть в 2018 году. Все строительные работы хотят завершить к 2022 году. Так, недавно в атриуме музея была помещена 45-метровая статуя фараона Рамзеса II. В Египте считают, что открытие нового музея, в котором будут представлены как старые, так и новые археологические находки, привлечет большой поток туристов.

Источник

Энтони Джошуа, отправивший на пенсию Владимира Кличко, впервые победил не нокаутом Головкин - Альварес. Взвешивание. Дуэль взглядов. Последние слова перед боем В России хоккеист нокаутировал судью в ветеранском матче. У арбитра сотрясение мозга Диваны без подлокотников: как недорого освежить интерьер удобной мебелью® Реформа судов: новые кандидаты в судьи сели за парты в Харькове

Лента новостей