23.10.2017 22:30

Анна Ярославна опять уехала во Францию

Анна Ярославна опять уехала во Францию

В подарок от Украины французский побратим украинской столицы город Тулуза получит скульптурный памятник Анне Ярославне, королеве Франции, в необычном воплощении. Монумент представляет собой правительницу в детском возрасте. Об этом информирует городская администрация Киева.
Подобная работа скульптора Константина Скритуцкого стоит в Киеве на Львовской площади. Для второй родины Ярославны автор сделал копию. Предполагается установить ее в старом городе, около одной и старинных церквей Тулузы.
По словам куратора проекта «Анна Киевская» Федора Баландина, монумент — символ того, что «каждая маленькая украинка в будущем может стать королевой».
Мэру Тулузы Жану-Люку Муденку скульптуру доставил глава киевской госадминистрации Виталий Кличко.
«Культура была важной с самого начала побратимства наших городов. И я очень благодарен за этот подарок моему городу — статую Анны Киевской», — сообщил Муденк.
Напомним, ранее общая часть древней истории Украины и России стала предметом активного обсуждения в Украине после выступления российского президента Владимира Путина во Франции. Путин привел пример исторического сближения Франции и России во времена короля Генриха I, назвав его жену «русской Анной — королевой Франции», «младшей дочерью нашего любимого князя Ярослава Мудрого».

Источник

Россия закрыла пункты пропуска в Крым на границе с Украиной На Сумской не разминулись Daewoo и Mitsubishi Стрельба в студгородке: 19-летнему студенту сообщили о подозрении В Малиновке мужчина выстрелил из карабина в двух парней Купить аккаунты для любых игр онлайн

Лента новостей