20.10.2017 18:26

Американцы запустили стартап - печать космических ракет на 3D принтере

Американцы запустили стартап - печать космических ракет на 3D принтере

Основатели стартапа Relativity Space планируют печатать грузовые космические корабли на 3D принтере.

Бывший специалист компании Blue Origin Тим Эллис и Джордан Нун, экс-сотрудник SpaceX основали стартап Relativity Space, который призван удешевить производство грузовых космических кораблей в 10 раз. Создатели стартапа считают, что за 3D печатью космических кораблей будущее и просто хотят стать первыми в этом деле, сообщают СМИ.

Идея печатать компоненты ракет на 3D принтере не нова, однако при нынешнем уровне развития технологий процесс идет медленно и стоит гораздо дороже традиционных технологий. Поэтому изюминка проекта – создание собственного, специально сконструированного под нужды космической отрасли принтера. Шестиметровый 3D принтер сможет создать топливные баки ракеты за несколько дней, таким образом, на печать целой ракеты может уйти всего месяц, тогда как сегодня процесс создания ракеты занимает гораздо больше времени.
Известно, что Relativity Space намеревается к 2021 году наладить выпуск тридцатиметровых ракет, стоимость пуска которых не будет превышать 10 млн долларов. Эта сумма, приблизительно, в 10 раз меньше, чем нынешние затраты.

Напомним, в Нидерландах открыли мост, полностью напечатанный на 3D принтере. В прошлом году авиаконцерн Boeing напечатал на 3D принтере самую большую деталь.

Источник

На оккупированной части Донбасса взорвался скрытый арсенал боеприпасов На выезде из Харькова иномарка сбила женщину За попытку дать взятку прокурору жительница Зачепиловки может попасть за решетку В Харькове побили Дмитрия Олейника В Москве автобус въехал в подземный переход, погибли пять человек

Лента новостей