12.10.2017 20:28

Американский антрацит-2: в "Южном" пришвартовался кограбль с черным золотом

Американский антрацит-2: в

В Украинском «Морском торговом порту «Южный» готовятся разгружать новый корабль с импортным антрацитом, который доставлен в четверг 12 октября. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила пресс-служба МТП.
«12 октября в ГП «Морской торговый порт «Южный» прибыла вторая партия антрацита из США. Судно Victoria доставило 60 тыс. тонн энергетического угля для ОАО «Центрэнерго», — говорится в сообщении.
В МТП отметили, что первый балкер с американским углем, поступившим в Украину 13 сентября, работники порта разгрузили в рекордные сроки (62 тонны — за 44 часа). После этого 21 сутки ушли на погрузку антрацита в вагоны для ТЭС.
«В октябре предприятие планирует проработать еще два балкера с антрацитом, общим объемом более 200 тыс. тонн. Перегрузочное оборудование и производственные мощности работают без замечаний», — привела пресс-служба слова и.о. директора «Южного» Виталия Жуковского.
Напомним, украинская компания «Центрэнерго», контрольный пакет акций которой принадлежит государству, летом подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках в Украину 700 тыс. тонн угля до конца года.

Судно с первой партией американского антрацита весом 62 тыс. тонн прибыло в одесский порт «Южный» 13 сентября. Объем второй партии составит 125 тыс. тонн.

Первая партия обошлась Киеву в 113 долл. за тонну. При этом в «Центрэнерго» пояснили, что стоимость топлива в дальнейшем будет меняться. Как сообщал Игорь Насалик, стоимость российского угля при этом — около 80 долл. за тонну. Цена за уголь из США для Украины в этом году выросла в три раза.
Ранее сегодня сообщалось, что из ЮАР в порт «Южный» так же вышли два судна с углем.

Источник

На Алексеевке прорвало канализацию, с утра ждут коммунальщиков (видео) Огражденные и безопасные. В Харькове открыли ещё восемь площадок для выгула и дрессировки собак В Иерусалиме закрыли Храм Гроба Господня В Москве окончательно уничтожили Библиотеку украинской литературы В Индустриальном районе в посадке мужчина готовил наркотики

Лента новостей