30.01.2018 18:24

Американские ученые назвали самые опасные продукты

Американские ученые назвали самые опасные продукты

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что продукты животного происхождения с высоким уровнем содержания холестерина способны ускорить рост агрессивных злокачественных опухолей в сто раз.
Обозреватель со ссылкой на Science Alert пишет, в эксперименте исследователей Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе использовались генетически измененные мыши, с замененным геном, который отвечает за кодирование фермента Lpcat3. Отключение данного белка, контролирующего синтез фосфолипидов, из которых состоит мембрана клеток, стимулирует рост уровня холестерина. В свою очередь, повышение уровня холестерина способствует росту и делению стволовых клеток в кишечнике.

Именно дефектные стволовые клетки, которые начинают неконтролируемо размножаться, являются причиной возникновения злокачественных образований и развития рака:

«Мы были удивлены, что холестерин влияет на рост стволовых клеток в кишечнике, что, в свою очередь, ускоряет темпы образования опухолей более чем в 100 раз. В то время как связь между диетическим холестерином и раком толстой кишки хорошо установлена, никто ранее не объяснил механизм, лежащий в основе этого», - заявил член команды исследователей Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Питер Тонтоноз.
Ученые рекомендуют для профилактики рака уменьшить в рационе потребление красного мяса и молочных продуктов, так как данные продукты питания насыщены жирами, трансжирами и некоторыми углеводами способствуют повышению уровня холестерина в организме.
Напомним, одежда, которую продают в магазинах секонд-хенд, обрабатывается формальдегидом, который является канцерогеном и ядовит.

Источник

Курьезный автогол после двух ударов по своим воротам В Малиновке мужчина выстрелил из карабина в двух парней Конституционный суд Молдовы приостановил полномочия президента Додона Два человека пострадали в ДТП на проспекте Гагарина Терминалы по продаже билетов в метро стали принимать 10-гривневые купюры

Лента новостей