Американская компания собирается добывать золото в Украине

Американская компания собирается добывать золото в Украине

Американцы осознают все имеющиеся риски и требуют гарантии стабильности от украинской власти.

Компания из США Avellana Gold разработала проект по добыче золотой и золото-полиметаллического руды в Мужиевском месторождении в Закарпатской области. Стоимость проекта составляет примерно 100 млн долларов, сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины.

Американская компания планирует разработать новую инфраструктуру, позволяющую добывать не только золотую, но и золото-полиметаллического руду. Это позволит увеличить объемом добычи до 500 тыс. тонн с нынешних 120 тыс. тонн, добываемых на старом оборудовании.

Как отметили в Avellana Gold, руководство компании осознает все имеющиеся риски, но рассчитывает на гарантии стабильности от украинского государства.

«На сегодняшний день мы полностью осознаем геологические и операционные риски проекта, высокие требования местных общин по экологичности проекта, а также фактическую невозможность привлечения долгосрочного долгового капитала в страну с пред-дефолтным рейтингом. Мы это понимаем, поэтому от государства хотели бы получить только 2 гарантии. Первую: сигнал, стране действительно необходим крупный проект по добыче и обогащению полиметаллических руд и, вторую - гарантию того, что лицензионные условия и регуляторные правила в сфере недропользования будут стабильными при реализации проекта », - заявил американский инвестор Браен Сэвидж.

О некоторых аспектах иностранных инвестиций в добычу золота на Мужиевском месторождении читайте в интервью «2000» с одним из авторитетнейших геологов — заведующим отделом полезных ископаемых Института геологических наук НАНУ, доктором геолого-минералогических наук, профессором Леонидом Галецким.

Источник

В харьковском метро выявили иностранцев-нелегалов В центре Харькова сбили мотоциклиста Широкое разнообразие игровых автоматов EGT в казино Спинвин Внешний аккумулятор: как продлить время автономной работы смартфона?® Воспитанник харьковского футбола Александр Гладкий в третий раз стал игроком львовских "Карпат"

Лента новостей