29.03.2019 15:16

Аллергологи рассказали, чего ждать украинцам в ближайшее время

Аллергологи рассказали, чего ждать украинцам в ближайшее время

Согласно прогнозам аллергологов, с 29 марта по 2 апреля уровень риска возникновения симптомов поллиноза в лесной и лесостепной зонах Украины характеризуется как «низкий до умеренного».

Об этом свидетельствуют данные Европейской аэроаллергенной сети.

В эти дни на указанных территориях будет цвести береза и ольха.

Лицам, чувствительным к пыльце, лучше все же воздержаться от прогулок в лесах, парках и вблизи водоемов, на берегах которых растет ольха.

Это касается также Запорожья и Одессы, расположенных в степной зоне, поскольку там имеются искусственные посадки ольхи.

Концентрация пыльцы ясеня, чувствительность к которой наблюдается у пятой части страдающих поллинозом украинцев, во всех регионах Украины пока невысока.

Кроме того, риск возникновения аллергии снизит похолодание, которое ожидается после 1 апреля.

Аллергологи не рекомендуют чувствительным к пыльце лицам гулять в дождливую погоду, поскольку осадки вымывают из атмосферы пыльцу и увеличивают концентрацию спор грибов – потенциального аллергена. После дождя, особенно на юге Украины, наблюдается высокий уровень концентрации аллергенных спор грибов, в частности, альтеринарии и аскоспор.

Справка «2000»

Поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит, — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Заболевание иногда называют сенной лихорадкой.

Стоит отметить, что по данным последних медицинских исследований, лица, страдающие поллинозом, редко болеют раком.

Источник

В Харькове ищут мать троих детей, которая больше двух дней не появлялась дома Заносы на трассах и застрявшие фуры - последствия снегопада в области На Московском проспекте Volkswagen сбил пешехода Последнее олимпийское "золото" Пхенхчана-2018 во фристайле отправляется в Канаду Экспресс кредит без проверки кредитной истории®

Лента новостей