Алексиевич рассказала об угрозах, заставивших отменить ее выступление в Одессе

Нобелевский лауреат 2015 г. по литературе Светлана Алексиевич, отменившая сегодня встречу с читателями в Одессе, рассказала, что заставило ее это сделать. Ее видеообращение к украинцам опубликовано на странице «Зеленого театра» Одессы в Фейсбуке.
«Несколько минут назад я узнала, что поступают угрозы устроителям сегодняшней встречи, угрожают и мне лично. Обвиняют меня в каких-то совершенно надуманных обидах, нанесенных украинцам. Этого никак не может быть, поскольку моя мать — украинка, и родилась я на Украине, и всегда я чувствовала в себе украинскую кровь. Но ради нашей общей безопасности сегодняшней нашей этой встречи не будет, мы ее отменим», — сообщила она.
Алексиевич поблагодарила всех, кто хотел с ней встретиться, и подчеркнула, что для нее «всегда важной остается любая встреча с Украиной».
Напомним, сегодня на Светлану Алексеевич было открыто досье на сайте «Миротворец». Ее обвинили в «пропаганде, нацеленной на разжигание межнациональной розни, и манипулировании общественно значимой информацией» — после слов писательницы о том, что «все каратели в Беларуси во время Второй мировой войны были украинцами».

Читайте последние новости о происшествиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Свитолина не воспользовалась шансом стать первой ракеткой мира Харьковчанин Александр Гвоздик взвесился и провел дуэль взглядов перед чемпионским боем В Харькове задержали вора-домушника Мужчина убил свою сожительницу: полицейские задержали подозреваемого На окружной Kia догнал Volkswagen - один пострадавший

Лента новостей