15.06.2018 16:25

Аласания: Украина вынуждена транслировать матчи ЧМ-2018 из-за долгов

Аласания: Украина вынуждена транслировать матчи ЧМ-2018 из-за долгов

Украина вынуждена транслировать на своей территории матчи ЧМ-2018, так как обязана погасить долг перед Европейским союзом вещателей (ЕСВ), накопленный с 2016 г.

Об этом заявил глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания на своей страничке в Facebook.

«Дополнительное соглашение о приобретении исключительных прав на показ полного пакета чемпионата мира по футболу в РФ украинскими телеканалами «Интер» и НТН позволяет надеяться на показ НОТУ чемпионата мира в Катаре, который состоится в 2022 г.», — написал Аласания.

Он отметил, что Европейский союз вещателей угрожал Украине лишением прав на показ следующего чемпионата, а также штрафом.

Напомним, НОТУ выкупила права на показ ЧМ-2018 по футболу еще в 2010 г., но впоследствии ее руководитель Зураб Аласания заявил, что не намерен транслировать матчи чемпионата мира по футболу 2018 г., даже если это будет стоить ему должности.

Против трансляции высказались глава МИД Павел Климкин, а также ряд нардепов из разных фракций. Телеканалы один за одним стали отказываться от показа ЧМ-2018. Тем не менее 30 мая Inter Media Group (владеет телеканалом «Интер») приобрела у НОТУ эксклюзивные права на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу — 2018.

В свою очередь Федерация футбола Украины (ФФУ) отказалась воспользоваться своей квотой билетов на матчи ЧМ-2018, а также отозвала квоту аккредитаций журналистов, объяснив свое решение тем, что не может взять на себя ответственность за безопасность представителей СМИ на мундиале.

Другие новости ЧМ-2018: Опрос: 60% украинцев любят футбол за эмоции

Песков объяснил жестикуляцию Путина на стартовом матче ЧМ-2018 эмоциями

Читайте последние новости ЧМ-2018 и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Сломанные почтовые ящики и руины вместо ступенек. Харьковчане добиваются ремонта подъезда уже несколько лет Украинские госорганы на Рождество заколядовали в Твиттере Масштабный лесной пожар на Харьковщине ликвидирован, - ГСЧС Льготы на проезд будут выдавать «живыми» деньгами Курченко подал в суд на Порошенко

Лента новостей