26.01.2018 16:40

Айти на Фауста

Айти на Фауста

О том, что украинское оперное и балетное искусство высоко ценится за рубежом, говорить не приходится. Подтверждение тому – успешные гастроли и стабильные аншлаги. Иногда даже труппе Национальной оперы приходится идти на радикальные меры – давать дополнительные спектакли, потому как публика просит.

Как, например, случилось с балетом «Снежная королева» в афинском концерт-холле «Мегарон». 15 запланированных представлений не хватило, пришлось делать 2 дополнительных в связи с ажиотажем.

Украинскому же зрителю в этом смысле повезло, у него есть возможность наслаждаться спектаклями театра намного чаще. И февральский репертуар к этому располагает.

4 февраля -- «Норма» (Винченцо Беллини). Эту оперу по праву считают подлинным музыкальным шедевром, впрочем, в этом был уверен и автор, полагавший, что написал лучшее из созданного.

В национальной опере «Норму» поставили в 2007-м. За работу над ней режиссера-постановщика Анатолия Соловьяненко удостоили Национальной премией им. Тараса Шевченко, а четырьмя годами позже -- за воплощение шедевров - оперы «Норма» и «Дон Карлос» на столичной сцене, наградили Орденом «Звезда Италии». Награда эта высокая и не всякого режиссера, который сотрудничает даже с прославленным миланским «Ла Скала», отмечают на столь представительном уровне.

Монастырская

В этот день «сценические экзамены» будут держать бас Владимир Тышков, у которого состоится дебют в партии Верховного жреца друидов Оровезо и прима Людмила Монастырская. Она впервые исполнит главную партию в этой опере. Примечательно, что знаменитую арию Нормы Casta Diva из уст мировой знаменитости, соотечественники услышат раньше заграничной публики – в этой же роли Людмила Монастырская выйдет на сцену хьюстонской Grand Opera только в мае.

Постановочный состав: дирижер Николай Дядюра; режиссер Анатолий Соловьяненко; хормейстер Лев Венедиктов; художник Андрей Злобин; художник по костюмам Анна Ипатьева; балетмейстер Анико Рехвиашвили.

11 февраля -- балет «Снежная королева». Либретто и музыкальную концепцию постановки создали художественный руководитель балетной труппы Анико Рехвиашвили и дирижер Алексей Баклан. «Снежная королева» поставлена по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена, но музыкальная составляющая основана на попурри из классики: Чайковский, Лядова, Рубинштейн, Григ, Массне.

Кстати, за рубежом эту постановку местная пресса окрестила «мировой премьерой», настолько грандиозной было ее воплощение.

20 февраля -- Симфония № 2 Густав Малер. Второе название этого сочинения -- «Симфония Воскресения», которое восходит к духовной песне Фридриха Готлиба Клопштока «Ты воскреснешь» -- к ней Малер обратился в финале.

Зоряна Кушплер

Премьера произведения прозвучит в исполнении симфонического оркестра и хора Национальной оперы Украины. Солисты: Ксения Бахритдинова, Зоряна Кушплер (Венская государственная опера). Дирижер Николай Дядюра, хормейстер Богдан Плиш.

23 февраля -- опера «Фауст» Шарля Гуно. Эту оперу (она шла еще во времена Булгакова) возвратили на сцену театра в современной постановке итальянского режиссера Марио Корради. По его идее, все события перенесены во времени, а герои стали нашими современниками – айтишник Фауст, Мефистофель – пластический хирург. Для пущего впечатления в постановке используются визуальные эффекты, удивительные декорации, необычные для классического репертуара костюмы. Однако музыка Гуно изменений не претерпела, исполняется опера на языке оригинала.

Фауст

В роль Фауста вживается молодой тенор Валентин Дытюк (для поклонников его таланта сообщаем, что в феврале Валентин поет партию Ленского (3 февраля, «Евгений Онегин») и Ринуччо (7 февраля, «Джанни Скикки»).

Исполнители главных партий: Андрей Маслаков (Мефистофель), Татьяна Ганина (Маргарита), Михаил Киришев (Валентин), Владимир Тышков (Вагнер), Алла Позняк (Марта), Татьяна Пиминова (Зибель).
Творческая группа, которая осуществила обновление постановки: дирижер - Алла Кульбаба, режиссер - Николай Третьяк, хормейстер - Александр Тарасенко, балетмейстер - Виктор Яременко, сценография - Андрея Злобина, костюмы - Анны Ипатьевой.

Источник

Дефицит бензина. В Харькове подорожало топливо Закон об образовании обжаловали в Конституционном суде Решение кадровых задач в Москве: доверьте бизнес-процессы профессионалам Одиннадцать человек пострадали в столкновении маршруток на Новоивановском мосту В харьковской подземке нашли деньги для размена: автоматы снова принимают 5-гривневые купюры

Лента новостей