08.08.2018 23:05

Администрация президента Южной Осетии — в огне

Администрация президента Южной Осетии — в огне

В Цхинвале огонь охватил здание администрации президента республики Южная Осетия, передает государственное информационное агентство "Рес" со ссылкой на местное министерство по чрезвычайным ситуациям.
«Пожарные расчеты МЧС Южной Осетии мобилизованы для тушения пожара в здании администрации президента», — говорится в сообщении.

Уточняется, что тушением огня занимаются три пожарных расчета.
Причина возгорания не названа, но предполагается, что огонь могла вызвать неисправная проводка в новом конференц-зале.
Ранее сообщалось, что неофициальная группа «друзей Грузии» в ОБСЕ опубликовала 7 августа заявление, приуроченное к 10-летней годовщине «пятидневной войны», в котором призвали Россию «отказаться от своего признания так называемой независимости грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия» и вывести оттуда свои войска.

Вчера Госдеп США призвал Россию вывести войска из Южной Осетии и Абхазии.

Справка «2000»

Вооруженный конфликт в Южной Осетии («пятидневная война») — боевые действия, которые велись в августе 2008 г. между Грузией с одной стороны и самопровозглашенными республиками Южной Осетией и Республикой Абхазия, а также Россией с другой.

Началом считается ночь на 8 августа, когда Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии город Цхинвал, после чего предприняла попытку установления контроля над самопровозглашенной республикой. Днем 8 августа президент России объявил о начале «операции по принуждению к миру» в зоне конфликта. В регион были введены значительные российские силы. В течение нескольких суток российские войска совместно с югоосетинскими вооруженными формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, а также во взаимодействии с абхазскими силами — из Кодорского ущелья в Абхазии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии.

Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14-го по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России был подписан план мирного урегулирования конфликта.

По завершении войны Россия 26 августа 2008 г. признала независимость Южной Осетии и Абхазии. (Кроме РФ, государственность Южной Осетии позднее признали Венесуэла, Никарагуа, Науру и Сирия.) В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил республики оккупированными территориями.

Новости по теме: Еврокомиссия признала, что конфликт в Южной Осетии развязала Грузия.

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Краснокутском районе в национальном природном парке поймали незаконного лесоруба Встречайте — вапорайзеры! Автобус с хоккейной командой попал в ДТП. 14 погибших На Академика Павлова сбит пешеход Трамп встретится с Порошенко в США

Лента новостей