14.05.2018 11:44

Автопортрет Пикассо стоимостью 70 млн долл снят с аукциона из-за повреждений

Автопортрет Пикассо стоимостью 70 млн долл снят с аукциона из-за повреждений

Примечательно, что владелец автопортрета Пабло Пикассо «Le Marin» («Моряк») стоимостью в 70 млн долл, американский миллиардер Стив Уинн в 2006 году случайно пробил дыру локтем в другой, принадлежащей ему работе Пикассо, - «Le Reve».
Bloomberg пишет, аукционный дом Christie's снял «Le Marin», автопортрет Пабло Пикассо, написанный в 1943 году, с аукциона для восстановления. Характер и степень ущерба не комментируются.
По оценкам аукционного дома, картина размером чуть больше четырех на два с половиной фута, была одной из трех работ Пикассо, принадлежащих миллиардеру Уинну, и отправленных Christie's для продажи на этой неделе. Общая стоимость всех трех картин оценивается, приблизительно, в 135 миллионов долларов.
Примечательно, что в 2006 году Уинн, страдающий болезнью периферийного зрения, случайно ударил другую, принадлежащую ему картину Пикассо, - «Le Reve», правым локтем, показывая ее друзьям в своем офисе в Лас-Вегасе. В результате удара в работе образовалось отверстие размером с серебряный доллар. До повреждения картина стоила 139 миллионов долларов, после реставрации отремонтированная картина упала в цене до 85 млн долларов.
Известно, что «Моряк» Пикассо должен был выставляться на аукционе 15 мая, и по предварительным оценкам, картина могла войти в список самых дорогих работ испанского художника.
Напомним, в феврале в США среди белого дня был украден офорт Пикассо «Тореро» стоимостью 50 тыс долл.

Читайте последние новости на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Оплата за газ, тепло и воду только по счетчику. Кому и как теперь будут считать суммы в квитанциях за "коммуналку"? В Холодногорском районе обнаружили нелегала из России ДТП на перекрестке Гагарина-Молочная - один пострадаший Второй день рождения Жанны Власенко. Сегодня девушка, которая пострадала в кровавой аварии, сделала первые шаги В Украине заболеваемость корью выросла в 70 раз

Лента новостей