14.10.2017 20:16

РФ впервые не позвали на Генассамблею организации Черноморского экономического сотрудничества

РФ впервые не позвали на Генассамблею организации Черноморского экономического сотрудничества

В первый раз за 25 лет существования Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в заседании Генассамблеи этой международной организации не примет участия Россия.

Причина — заседание должно состояться в Киеве, и принимающая сторона попросту не направила приглашение в Москву.

Об этом 14 октября сообщило агентство «Интерфакс».

«Случился абсолютно беспрецедентный случай, когда украинская сторона — страна-организатор — не пригласила Россию, страну-участницу, на заседание Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС. Это первый случай за 25-летнюю историю ПАЧЭС», — отметил в комментарии для прессы глава российской делегации, депутат Госдумы Михаил Емельянов.

Он добавил, что, несмотря на конфликты между странами-членами организации «никогда еще не было, чтобы страна, у которой острый конфликт с другой, не приглашала делегацию на заседание».

Напомним, 12 октября администрация президента Чехии официально заявила, что нападки украинских политиков, последовавшие за выступлением Милоша Земана в ПАСЕ, неприемлемы в современной Европе. Выпады украинских политиков в адрес Зеемана в Праге назвали «криком неандертальцев из пещеры».

Справка «2000»

Организация черноморского экономического сотрудничества объединяет 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. Она была создана для развития сотрудничества, мира и стабильности в бассейне Черного моря.

Генеральный секретарь ОЧЭС Виктор Цвиркун отметил в 2013 году: «За 21 год своего существования мы показали не только действенность, но и крайнюю востребованность у стран Черноморского региона. Это особенно проявилось в непростые времена, когда у нескольких стран, входящих в состав, были прерваны не только политические, но и дипломатические отношения. Мы стали единственной платформой диалога между ними. Любого рода политические моменты исключаем категорически, концентрируясь только на экономических вопросах. Если в нашей работе будет присутствовать политика, то эта уникальная платформа перестанет существовать. Все основывается на консенсусе».

Источник

Бывший футболист "Металлиста" Жажа забил первый гол за свою новую команду из Таиланда Суд обязал Навального удалить пост о подарке Путина российскому бизнесмену Израиль определился с датой выхода из ЮНЕСКО Из-за мощных снегопадов частично запретили движение по трассе Киев – Харьков – Довжанский В Харьковской области распространяется гепатит

Лента новостей