Против Facebook подали первый пользовательский иск в суд

Пока Марк Цукерберг готовится выступить в защиту Facebook в Конгрессе США, пользователи соцсети сгруппировались и подали против компании первый судебный иск. Пока, правда, желающих устроить тяжбу всего трое, однако отмечается, что иск претендует на статус коллективного от имени всех обманутых пользователей.
Суть обвинения заключается в том, что Facebook нарушил принцип конфиденциальности персональных данных, собирая информацию о телефонных звонках и SMS. От компании требуют возмещения убытков, однако сумма не указывается.
Впрочем, это не все проблемы соцсети на сегодняшний день. Неделю назад в суд обратились инвесторы Facebook, которых возглавил Фан Юан. В исковом заявлении компанию обвиняют в том, что ее представители «делали заведомо ложные или вводящие в заблуждение заявления», а также в том, что Facebook «нарушил свои правила относительно защиты личной информации, позволив третьей стороне получить доступ к личным данным миллионов пользователей без их согласия».
В документе говорится, что компании следует выплатить инвесторам компенсацию, однако, как и в сегодняшнем случае, ее размер не уточняется.
Остается только пожелать Марку удачи. Без нее ему точно не удастся выпутаться из этой истории.
Рекомендовано к прочтению
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль
- Запчасти для агротехники: как выбрать идеальные решения в Аврора Агро Партс
- Услуга кузовные работы - профессионально, надежно и доступно.
- Почему семейное обучение не спасает от пробелов в знаниях: главная ошибка организации
