21.02.2018 23:30

Острожно: 20-30% лекарств в аптеках могут быть фальшивкой

Острожно: 20-30% лекарств в аптеках могут быть фальшивкой

В украинских аптеках присутствуют фальсификаты лекарственных средств, и сегодня их часть может составлять 20-30% всех продающихся препаратов. Такие цифры привел президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, сообщает UBR.ua.

По мнению эксперта, данное положение создалось из-за бесконтрольности на фармацевтическом рынке страны.

«Гослекслужба фактически не работает последние 4 года, потому что у нас запрещено запрещать. И орган перестал контролировать оборот лекарственных препаратов в аптеках. В действительности, проверяется качество только ввозимых в страну лекарств. А что происходит внутри страны — никто не знает», — приводит издание слова Сердюка, выступившего на одном из киевских телеканалов.

По его словам, назвать точное количество фальсификата не удастся, так как лекарства не разрешено проверять. Раньше, до 2013 года фальсифицированные препараты составляли около 2% от всех доступных в аптеках. Сегодня, при нынешней контролирующей системе, их «должно быть около 20-30%, а то и больше».

Напомним, в январе Панкреатин, произведенный немецким предприятием БИОЗИМ Гезельшафт фюр Энзимтехнологи мбХ, изымали из аптек в Украине. Норма действующего вещества в нем не соблюдена, сообщили в Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Источник

Сломанные почтовые ящики и руины вместо ступенек. Харьковчане добиваются ремонта подъезда уже несколько лет Шипами бутсы - в ногу. Жесточайший фол Нетрезвый водитель микроавтобуса врезался в троллейбус - авария на Рогани "Cлован" представил украинского новобранца Испания подтвердила вмешательство российских хакеров в каталонский кризис

Лента новостей