Минобороны РФ: подводники ценой своих жизней спасли корабль и товарищей

Минобороны РФ: подводники ценой своих жизней спасли корабль и товарищей

В Министерстве обороны РФ рассказали о некоторых деталях пожара на исследовательском подводном судне, в результате которого погибли 14 офицеров-подводников.

После возникновения пожара из аварийного отсека вывели гражданского специалиста, а затем находившиеся в отсеке подводники задраили люк и продолжали бороться с огнем. Тем самым они спасли корабль и моряков, находившихся вне отсека.

«Спасение гражданского специалиста, находившегося в научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России, стало возможным благодаря самоотверженным и грамотным действиям капитана 2-го ранга Дмитрия Соловьева, осуществившего его вывод из аварийного отсека. …Ценой своих жизней моряки-подводники ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и сохранили глубоководный аппарат», — передает RT сообщение Минобороны.

Отмечается, что люк горящего отсека закрыл капитан Соловьев.

Известно, что 7 из 14 погибших подводников были капитанами 1-го ранга, двое – Герои России.

Ранее сообщалось, что 1 июля возник пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате Военно-морского флота России. Пожар был потушен, но 14 моряков-подводников погибли, отравившись продуктами горения.

В Минобороны РФ сообщили, что пожар возник в ходе проведения батиметрических измерений. Причина трагедии устанавливается. В момент возгорания аппарат был в территориальных водах России. Сейчас он находится на военно-морской базе Североморск.

Источник

Родилась в рубашке. Медики рассказали о состоянии девочки, которую достали из-под снежного завала В Харькове женщина с двухлентим мальчиком жили в доме без окон, газа и канализации Произведения искусства из атрибутов войны. В Харькове открылась выставка «Военно-полевой АРТ» Вследствие трагедии в Кемерово арестовали уже 6 человек Украинский дуэт саночников занял последнее место на зимней Олимпиаде-2018

Лента новостей