"Живой журнал" обязали передавать ФСБ переписку пользователей

Самый деятельный российский регулятор - Роскомнадзор - обновил реестр «Организаторов распространения информации», включив в перечень блог-платформу «Живой журнал», видеохостинг Rutube, онлайн-доску объявлений Aviso.ru, российский «онлайн-филиал» сериса совместных поездок BlaBlaCar, сайт знакомств loveplanet.ru, бесплатный файлообменник Files.fm, а также парочку магазинов парфюмерии и спорттоваров.
Теперь все они, согласно требованиям «закона Яровой», обязаны полгода хранить данные о действиях своих пользователей и передавать их по первому требованию органам госбезопасности. Ранее в список были внесены сервисы «Одноклассники», «Яндекс», «ВКонтакте», Mail.Ru, «Рамблер» и другие.
Интересно, что Тelegram до сих пор не фигурирует в реестре - видимо, законодатели не теряют надежды получить доступ к активности его пользователей.
Самое время паковать уютные бложеки и переезжать с ЖЖ на новые платформы. Если вы, конечно, до сих пор этого не сделали.
Рекомендовано к прочтению
- Почему семейное обучение не спасает от пробелов в знаниях: главная ошибка организации
- Аренда сварочных генераторов Denyo: надёжное решение для строительства и производства
- Будущее SEO в нишах с высоким уровнем доверия: E-E-A-T, ИИ и новые правила игры
- Спорное ДТП и угроза лишения прав: что делать водителю?
- Промокод Озон: как получить и использовать в 2025 году
