Депутаты перестали быть неприкосновенными

Парламент Украины принял проект закона об изменениях в статье 80 Конституции Украины, которая посвящена неприкосновенности народного депутата.
Из статьи изымаются два абзаца: «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность» и «Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».
Новая редакция данной статьи Конституции будет звучать следующим образом: «Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».
«За» это проголосовали 373 нардепа при 3 воздерджавшихся.
Напомним, на пленарном заседании Верховной Рады 30 августа депутаты в первом чтении одобрили проект закона о внесении изменений в ст. 80 Конституции Украины, которым предполагается лишить депутатов неприкосновенности.
Рекомендовано к прочтению
- Надежность и простота: ваше крипто-путешествие с IronWallet
- Как подготовить предложение руки и сердца, не выдав себя раньше времени
- Дистанционное образование: новые горизонты для студентов
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль
