18.02.2018 21:41

В Харьковской области возникла вспышка гепатита А

В Харьковской области возникла вспышка гепатита А

41 человек, из которых - 19 детей, госпитализирован с гепатитом А в пос. Андреевка Балаклейского района Харьковской области.

Об этом сообщает Главное управление Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в области.

Инфекция была обнаружена в питьевой воде из индивидуальных колодцев, расположенных в поселке. Специалисты выявили отклонение от нормативных требований по бактериологическим и вирусологическим показателям.

В связи с этим организовано проведение дезинфекции колодцев с использованием современных дезинфицирующих средств.

Также еженедельно проводится комиссионное обследование выгребных ям в частных домовладениях, уточняются вопросы вывоза стоков из ям и наличия договоров на вывоз.

На данный момент обследованы почти 2 тыс. домовладений, оформлены 270 договоров на вывоз сточных вод.

Напомним, в средине октября прошлого года в данном поселке была отмечена еще одна вспышка гепатита, в резлультате которой заболели семь человек.

Ранее вспышка гепатита А зафиксирована в Николаеве. По состоянию на 3 января с этим диагнозом было госпитализировано более 30 человек, среди возможных источников заболевания называют киоски по продаже питьевой дочищенной воды.

Источник

В Украине в 2017 году в полицию обратилось 1100 детей, которые пострадали от насилия Житель Якутии вылепил из навоза символ 2018 года Смертельное ДТП в Чугуевском районе: 4 человека погибли на месте, еще один - в больнице Кабмин утвердил методику расчета стоимости медуслуг В Германии Bitcoin признали официальным платежным средством в сфере туризма®

Лента новостей